Следующая новость
Предыдущая новость

Краткий обзор роутера MikroTik hEX PoE

Несмотря на то, что роутер MikroTik hEX PoE появился в продаже сравнительно недавно, он уже приобрел немалую популярность. Низкая стоимость, простота использования, надежность и неплохие параметры сделали это устройство лучшим выбором не только для квартир и домов, но и для небольших офисов.

Осматриваем маршрутизатор снаружи

В первую очередь осматриваем переднюю панель. На ней расположены:

  • 5 портов 10/100 Мбит/с,

  • разъем для подключения блока питания,

  • кнопка перезагрузки,

  • индикатор активности,

  • индикатор питания.

Как видите – ничего лишнего, исключительно самые важные элементы.

Причем, первый из портов (он выделен синим цветом) можно использовать не только для подключения к всемирной паутине, но и для запитывания роутера, если поблизости нет розетки. Через остальные порты можно запитать дополнительные устройства. Главное, чтобы общая нагрузка не превышала 2А, а нагрузка на один порт – не более 1А.

На боковой панели расположен USB-порт. Через него можно подключить 3G или 4G модем, чтобы раздавать его на несколько устройств – довольно удобно.

Не слишком мощный процессор практически не греется в ходе работы, благодаря чему можно отказаться от системы принудительного охлаждения.

Поэтому уровень шума снижен до минимума. Проблема охлаждения полностью решается благодаря многочисленным вентиляционным отверстиям на нижней стороне устройства.

Здесь же расположены мягкие противоскользящие ножки. С одной стороны, они обеспечивают надежное сцепление с гладкой поверхностью, снижая риск падения роутера. С другой – защищают лакированную поверхность от царапин.

Также на нижней поверхности находятся четырехпозиционные крепления. Крестообразная форма позволяет пользователю выбрать, как именно повесить маршрутизатор на стену – передней панелью влево или вправо, вверх или вниз. Довольно удобно для любого пользователя.

Заглянем внутрь

При изготовлении устройства разработчики не ставили перед собой цель создать роутер премиум-класса. Нужна была простая “рабочая лошадка” – недорогая, простая и надежная.

Поэтому использовались средние по мощности комплектующие – оперативная память на 128 мегабайт и процессор с частотой 800 МГц. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить высокоскоростное соединение для пяти компьютеров.

На маршрутизатор установлена ОС RouterOS Level4, известная гибкостью настроек. При желании можно ограничить доступ к социальным сетям и трекерам, ограничить скорость для пользователей, установить защищенный туннель IPSec. Если нужно, можно настроить показ рекламы или полезных оповещений для всех пользователей сети.

В сумме всё это делает роутер MikroTik hEX PoE удачным выбором для многих пользователей. Приобрести его можно в компании Technotrade – мы рады предложить своим клиентам большой ассортимент качественного интернет-оборудования по самым доступным ценам.

Источник

Последние новости