Следующая новость
Предыдущая новость

ПК будет изобретен заново и это сделает Apple

ПК будет изобретен заново и это сделает Apple

Известный американский журналист Уолт Моссберг подготовил колонку для The Verge, в которой поделился мыслями о будущем персональных компьютеров. Моссберг считает, что производителям стоит переосмыслить планшетные компьютер и сделать это стоит в первую очередь компании Apple.

С 1990 по 2007 год у каждого был настольный компьютер, который выглядел как большой шумный ящик под столом, мышь, клавиатура и Windows в качестве операционной системы (Mac OS можно было найти в редких случаях). Но за последние 10 лет ситуация изменилась. Совершать многие задачи стало удобнее на мультитач-устройства – клавиатура и мышь больше не нужны. Одновременно изменилась ситуация и с операционными системами — теперь многие предпочитают пользоваться смартфонами и планшетами на Android или iOS, а не Windows и macOS. Именно смартфоны и планшеты становятся новыми ПК.

Даже люди постарше отказываются от персональных компьютеров в пользу мобильных устройств. Конечно, радикальная смена понятий не произойдет в один момент. Однако сейчас планшеты уже сравнялись по производительности с с ноутбуками, хотя их в последние годы сокращаются.

Существует ряд факторов, которые также влияют на изменения. Многие люди выбирают компьютеры по причине обычной привычки или большего количества настроек, чем у того же iPad. Люди, которые используют планшеты для выполнения рабочих задач, признают, что их клавиатуры уступают клавиатурам традиционных ноутбуков. Однако массовый переход к планшетам вполне реален.

Возрождение планшетов

Предпосылки в возрождению планшетов есть. Некоторые ноутбуки уже переходят на процессоры ARM, которые сейчас используются в планшетах на базе Android и iOS. Пример – последний Chromebook Plus. Microsoft также объявила, что владельцы ноутбуков на основе процессоров ARM, смогут запускать классические Windows-приложения.

Уверен, что Apple также переведет MacBook на собственные ARM-процессоры. Это позволит улучшить энергопотребление по сравнению с текущими чипами от Intel. Хотя официального подтверждения этого пока нет.

Samsung уже представила планшет Galaxy Tab S3, который является клоном iPad Pro. Модель нацелена на производительность и эффективность работы со стилусом и съёмной клавиатурой.

Ограничения ПО

На данном этапе процесс перехода тормозят ограничения ПО для работы на больших дисплеях. Однако идея с переносом контента мобильных операционных систем на ноутбуки выглядит весьма перспективной. И Apple предстоит выпустить собственный ARM-ноутбук, чтобы индустрия сдвинулась с мертвой точки.

Google и Samsung пытались продвигать Chromebook Plus, который работает на облачной Chrome OS. С недавних пор все ноутбуки под управлением Chrome OS поддерживают запуск Android-софта. Однако сих пор они не предназначены для работы на большом дисплее. Требуется время для оптимизации приложений.

Microsoft уже давно пошла по пути мультисенсорного ПО, которое отлично работает как на десктопе, так и на планшете. Но у компании нет должного смартфона, на котором их можно было бы использовать. Microsoft в целом не обладает критической массой пользователей, для продвижения свои продуктов, ноутбуки компании на процессорах ARM остаются непопулярны. Производители делают выбор в пользу ноутбуков на основе классической версии Windows.
ПК будет изобретен заново и это сделает Apple

Apple сможет сохранить iPad

В распоряжении Apple более 1,3 млн адаптированных приложений и их можно было бы легко запустить на MacBook с iOS. Это не только преимущество, но и причина, почему люди могли бы купить это устройство, вместо традиционного ноутбука.

Вне всяких сомнений наиболее перспективным вариантом ноутбука с мобильной ОС является MacBook под управлением iOS. Я не имею ввиду традиционный Mac с поддержкой iOS-приложений и я не говорю о модели MacBook, которая работает на iOS. Apple должна выпустить ноутбук, которые мог бы работать с приложениями, оптимизированными для iPad. Это радикально ускорило бы вытеснение традиционных ПК. Кроме того, новое устройство освежило бы iPad, хотя и в новом форм-факторе.

Apple может выпустить гибридное устройство. И тогда пропадёт необходимость в трекпаде. Будет ли такое устройство новым поколением Mac или iPad? В Apple мне заявили, что не собираются отказываться от текущего модельного ряда и отказываются давать какие-либо комментарии по поводу будущих устройств.
ПК будет изобретен заново и это сделает AppleИтоги
Понятие персонального компьютера уже претерпевает серьезные изменения. Появляются ноутбуки с новыми типом интерфейсом, операционные системы получают функции, близкие к iOS и Android. Однако до сих пор не нашлось устройства, которое похоронило бы настольный компьютер. Я уверен, что изменить ситуацию может только Apple. Взято с macdigger.ru

Источник

Последние новости