Следующая новость
Предыдущая новость

Возможно ли виртуальное страхование?

Хотя руководство Гугла в своей книге о виртуальном будущем планеты рисуют достаточно жесткие перспективы, они затронули там любопытнейшую деталь: виртуальное страхование. Тема настолько интересная, что я счел нужным посвятить ей отдельный пост.

На самом деле, страхование виртуальных рисков существует и сейчас. Например, при оказании виртуальных услуг сервис-посредник предоставляет своим клиентам за сравнительно небольшую дополнительную плату застраховать риски. О чем идет речь? Ну, к примеру, при покупке ссылок сервисы-посредники предлагают иногда оптимизаторам застраховать размещенные ссылки от рисков выпадения из индекса поисковых систем или от преднамеренного (или непреднамеренного) снятия веб-мастером ссылки. Если страховой случай, что называется, наступил - оптимизатор получает свои деньги обратно.

Но это частные случаи. Эрик Шмидт и Джаред Коэн ведут речь об ином: о всеобъемлющем виртуальном страховании на случай "попадания" на виртуального двойника или на случай морального ущерба во Всемирной Паутине. Или на подобные случаи.

Хотя в самих США страховой бизнес несравненно более развит, нежели в России, мне все-таки представляется идея руководителей Гугла бредовой. И вот почему.

Давайте проведем аналогию с реальной жизнью.

Меня чрезвычайно интересует тема мошенничества. Нет-нет, не в плане кого-то объегорить, а в том смысле, чтобы иметь информацию о различных видах мошенничества с целью не попасться на удочку злоумышленников. Так вот,  днями включил свой любимый kmplayer и, наверное, в десятый раз просмотрел ролики про то, как действуют преступники. И могу сказать со всей ответственностью: нарваться на мошенника можно не только в виртуальном пространстве, но и в реальной жизни. И удивительная вывод напрашивается: подчас трудно сказать - кто больше виноват: преступник или наивная жертва?

Как, каким таким фантастическим и таинственным образом можно застраховаться от того, что ты не нарвешься на человека с фальшивым паспортом?! Уму непостижимо! То же самое и в виртуальном мире: на мой взгляд, ни одна страховая компания не даст никаких гарантий от попадания на такого "фантома".

А уж что касается страхования от оскорблений, то тут Эрик Шмидт и Джаред Коэн сморозили явную глупость! То, что является нормальным для одного человека, может быть оскорбительным для другого. Ибо следует понимать: оскорбление - глубоко личная, иррациональная категория и каким-то образом формализовать ее не представляется возможным.

Простой пример. Допустим, некто страхуется от того, что его (или его родственника) обвинят в том, что тот принадлежит к сообществу ЛГБТ (вспомним знаменитую гееборку Елену Мизулину, которая сочла оскорбительным для нее факт, что ее сына заподозрили в связях с геями - кстати, это было подтверждено фактами). Но позвольте: в таком случае вполне логично, что те же геи сочтут оскорбительным для себя такие оскорбления (пардон за тавтологию)!

В этом случае страховые компании просто разорятся!

Так что, господа Шмидт и Коэн, в этом вопросе вы явно погорячились!

Источник: http://my-kmplayer.ru/

Последние новости