Следующая новость
Предыдущая новость

Борьба с экстремизмом в Интернете

Мы уже сообщали о том, что , согласно новой инициативе Минкомсвязи, Интернет-провайдеры, по сути, превращаются в сексотов. Но это не единственная инициатива в этой области: например, Роскомнадзор по Нижегородской области выразил пожелание, чтобы местные интернет-провайдеры самостоятельно блокировали пользователям доступ к сайтам с экстремистским контентом.

Прочитав эту информацию, мы не поверили своим глазам: большего бреда придумать трудно. В самом деле: в настоящее время интернет-провайдеры могут заблокировать доступ к запрещенным материалам только по решению суда или предписанию прокуратуры (!!!). И это справедливо и логично: только суд вправе вынести приговор. Более того, заблокировать конкретный контент в большинстве случаев вообще не возможно – по чисто техническим причинам. Да и вообще: ответственность за контент экстремистского содержания должны нести те, кто его разместил – по крайней мере, так гласит не только закон, но и элементарная логика!

Что касается самой проблемы, то технически заблокировать сайт по IP-адресу несложно. Но вот с конкретным материалом – проблема!. Тут мало указать IP-адрес: нужно, как минимум, дорогостоящее оборудование для анализа контента, передаваемого по сетям провайдеров. Такой техники у большинства провайдеров просто нет. И кто его будет оплачивать?!

Но, похоже, в Роскомнадзоре ни к логике, ни к закону прислушиваться не хотят: письмо с данным распоряжением пришло в нижегородские филиалы крупных региональных интернет-провайдеров и к WiMAX-оператору «Престиж-Интернет». К посланию прилагалась выписка из федерального списка экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России. В конце сообщалось, что провайдеры обязаны до 25 апреля отчитаться о принятых мерах.

Правда, неясно: является ли данное письмо местной инициативой или же это новшество общероссийского масштаба?

Последние новости