Следующая новость
Предыдущая новость

Интернет-провайдеры будут стучать

Министерство связи Российской Федерации намерено опубликовало проект приказа «Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных» (доступен на сайте Минкомсвязи), согласно которому теперь интернет-провайдеры обязаны предоставлять правоохранительным органам информацию об IP-адресах своих абонентов.

Новый проект предусматривает, что отныне провайдер обязан предоставлять информацию об IP-адресах, выделенных абоненту, а также о местоположении пользовательского оборудования, применяемого для приема-передачи информации. Кроме того, в список обязательных сведений включена информация, связанная с (цитируем) «обеспечением процесса оказания услуг связи в том виде и последовательности, в которых такая информация поступала с пользовательского оборудования или из присоединенной сети связи».

Новый документ служит дополнением к ранее принятым «Требованиям к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть I. Общие требования», которые были утверждены приказом Мининформсвязи два года назад (еще в январе 2008 года).

По плану авторов приказа, вводимое новшество позволит упростить и ускорить поиск киберпреступников. Считается, что теперь провайдеры будут хранить базы данных с логинами и IP-адресами своих абонентов - следовательно, после внедрения новшества в практику, органы правопорядка смогут легко и быстро устанавливать местонахождение злоумышленника, а также точное время совершения правонарушения.

Однако, по мнению многих специалистов, фактически этот приказ превращает провайдеров в обычных сексотов.

Последние новости