Следующая новость
Предыдущая новость

Китай создаёт космический гиперзвуковой самолёт

Китай создаёт космический гиперзвуковой самолёт

Китайская аэрокосмическая научно-технологическая корпорация начала исследовать возможности применения новых двигателей с комбинированным циклом, которые позволят авиатранспорту взлететь с обычного аэропорта и направиться прямо на орбиту.Товарищ Чжан Юн, инженер корпорации, работающий над проектом, сообщил, что Китай в ближайшие годы начнёт работу над новым космическим самолётом, который планируют ввести в эксплуатацию к 2030 году.

Для горизонтального взлёта машина будет использовать реактивные двигатели, находясь в воздухе, самолёт будет переключаться на прямоточные воздушно-реактивные двигатели, а после достаточного разгона активирует гиперзвуковые прямоточно-воздушные двигатели, отличающиеся от обычных воздушно-реактивных двигателей сверхзвуковым сгоранием.

Гибридный космоплан сможет совершать на них полёты в верхних слоях атмосферы, а для выхода на орбиту будет использовать свои ракетные двигатели. Китай создаёт космический гиперзвуковой самолёт Специалисты китайской аэрокосмической научно-технологической корпорации рассчитывают, что самолёт будет эффективен при полётах на орбиту планеты.

Инженеры заявляют, что запуск такого летательного аппарата будет обходиться значительно дешевле, а значит, самолёт можно будет использовать не только для научных миссий и полётов.

Возможно, разработка китайских инженеров поможет Поднебесной в развитии космического туризма. Взято с hi-news.ru

Последние новости