Следующая новость
Предыдущая новость

Для чего «Укртелеком» распродает недвижимость?

Для чего «Укртелеком» распродает недвижимость?

Телекомкомпания «Укртелеком», которая является одной из структур холдинга СКМ Рината Ахметова, хочет распродать свою недвижимость для проведения модернизации сетей, а также погашения долгов перед банками. Об этом пишет «РБК-Украина».Во владении компании находятся 22 здания, совместная площадь которых составляет 100 тыс. м кв. Как отмечает издание, их оценочная стоимость — 700 миллионов гривен. Как рассказал директор по корпоративным коммуникациям «Укртелекома»Михаил Шуранов, в Киеве на август этого года было запланировано проведение модернизации сетей.

После модернизации скорость интернета у абонентов «Укртелекома», подключённых по технологии ADSL, должна увеличиться до 20 Мбит/с, а новые пользователи смогут подключиться к интернету уже по технологии VDSL на скорости до 60 Мбит/с. Поскольку устаревшие АТС будут заменены компактной аппаратурой, в данный момент «Укртелеком» изучает, возникнет ли на рынке потребность на освобождённые здания.

«К сожалению, из-за экономической ситуации в стране на рынке недвижимости сейчас крайне низкий спрос. Поэтому без изучения спроса мы не можем оценить реальную рыночную стоимость объектов недвижимости и вообще быть уверенными, что они будут востребованы», — пояснил Михаил Шуранов.

Отметим, что наибольшее помещение, которое хочет продать «Укртелеком», находится в Киеве по ул. Московской, 23. Начальная цена здания площадью в более чем 6 тысяч квадратных метров (также прилагается земельный участок в 0,29 га) составляет 109,3 миллиона гривен.

Однако вырученные от продажи недвижимости средства нужны будут «Укртелекому» не только для проведения модернизации сетей, а и для того, чтобы расплатиться с долгами. По информации, озвученной в финансовом отчете за первый квартал нынешнего года, «Укртелекому» необходимо выплатить долг в 2 миллиарда гривен государственным банкам «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк».

В прошлом году оператор в этих госбанках взял на себя облигации своей материнской компании «ЕСУ», которая является частью СКМ. В начале 2011 года «ЕСУ» продала облигации на сумму 4,2 миллиарда гривен госбанкам. Эти средства были необходимы для завершения приватизации «Укртелекома». Однако часть долга компания так и не оплатила, отсрочив его погашение до конца 2017 года.

Как следует из финотчёта, «Укртелеком» планирует оплатить долг из суммы, вырученной от продажи своего 3G-оператора «Тримоб». Ранее сообщалось, что потенциальным покупателем может стать Vodafone. Но сделка не сдвинулась с места ещё с весны, поскольку Антимонопольный комитет не выдал распоряжения о разрешении на концентрацию. По информации издания, в данный момент АМКУ всё ещё изучает и анализирует информацию, полученную от игроков рынка и НКРСИ.

Загвоздка остаётся лишь в одном: в том случае, если «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» не получат от телекомкомпании всю сумму задолженности, то они могут высказать своё право на 92,79% акций самого «Укртелекома». Взято с http://mediasat.info

Последние новости