Следующая новость
Предыдущая новость

Samsung Galaxy Note 7 выйдет с устаревшей ОС

Samsung Galaxy Note 7 выйдет с устаревшей ОС

Выход каждой новой версии Android делит устройства с этой ОС на две группы — те, которые получат обновление, и те, которые его не получат. Но факт получения ОС еще не означает, что новая платформа станет доступна в ближайшем будущем. В отличие от релизов Apple, разочарованных пользователей «гуглодевайсов» всегда намного больше. В преддверии презентации флагмана Samsung Galaxy Note 7 источники указывали, что южнокорейский смартфон выйдет с новой операционной системой Android 7.0 Nougat. Этого не случилось — из коробки аппарат будет работать под управлением прошлогодней Android 6.0.1 Marshmallow. При этом покупателям устройства придется ждать конца года, прежде чем они получат возможность обновиться на «семерку».

По словам президента мобильного подразделения Samsung Дон-Джина Коха, обновление станет доступно в течение двух-трех месяцев после старта продаж. Samsung Galaxy Note 7 появится в странах первой волны в августе, таким образом, аппарат может получить обновление до Android 7.0 Nougat в октябре или ноябре этого года.

Учитывая, что Samsung традиционно не слишком торопится в этом вопросе, актуален четвертый квартал может быть лишь для внутреннего рынка. Те же Galaxy S6, к примеру, в Южной Корее получили Android 6.0 в январе, а владельцы Galaxy S7 ждали релиза до февраля этого года. Посему, в иной вариант развития событий верится с большим трудом. Samsung Galaxy Note 7 выйдет с устаревшей ОС Процесс подготовки обновлений для Android-устройств разбит на несколько стадий: оценка, разработка, интеграция, сертификация и распространение. На первой стадии производители смартфонов и планшетов оценивают новую версию платформы, разработанную Google.

Следующие этапы включают разработку и интеграцию: производители процессоров и мобильных устройств пишут драйверы и ПО на основе новой сборки Android, потом направляют их компаниям для интеграции с гаджетами. Затем выполняется тестирование и сертификация софта.

И только после этого обновление поступает к пользователям. Отметим, что актуальная на данный момент операционная система iOS 9 стала доступна всем владельцам iPhone, iPad и iPod touch в день релиза в сентябре прошлого года. В настоящий момент доля «девятки» среди пользователей совместимых гаджетов составляет 86%.

Доля Android 6.0 Marshmallow в начале августа едва перевалила за 15%. iPhone 7 в сентябре этого года выйдет с новой программной платформой iOS 10 «из коробки». Взято с macdigger.ru

Последние новости