Следующая новость
Предыдущая новость

Google Chrome с сентября начнет блокировать Flash

Google Chrome с сентября начнет блокировать Flash

Google объявила о прекращении поддержки технологии Adobe Flash в браузере Chrome и переходе на HTML5. «Сегодня более чем 90% Flash в интернете загружается в фоновом режиме для поддержки таких вещей, как веб-аналитика. Данная технология замедляет загрузку веб-сайтов, поэтому начиная с сентября Chrome 53 будет его блокировать. HTML5 легче и быстрее и рекламодатели предпочтут высокую скорость загрузки и экономию заряда батареи.

Вы увидите улучшение быстродействия и эффективности на многих сайтах», – говорится в заявлении Google. Согласно планам компании, уже в сентябре этого года Google Chrome перестанет автоматически проигрывать Flash.

Номинальная поддержка технологии в браузере сохранится, но включаться она будет только на ресурсах, работающих на Flash. Предварительно пользователь должен будет это подтвердить. Компания также планирует предоставить системным администраторам компаний возможность полностью отключать поддержку Flash в Chrome. «Сложилось так, что Flash стал играть ключевую роль в отображении сложного контента на веб-сайтах.

Но сегодня во многих ситуациях HTML5 предлагает более высокое удобство, меньшее время загрузки и более низкое потребление заряда аккумулятора. Иными словами, технология HTML5 достигла стадии готовности.

Она способна предложить превосходный опыт пользовательского взаимодействия», – отметили в Google. При этом в компании заявили, что продолжат работу по переходу на новые стандарты с Adobe и другими разработчиками браузеров. Google Chrome с сентября начнет блокировать Flash Отметим, что Adobe Flash считается наиболее уязвимым местом программной оболочки Mac. Именно они являются источником дыр безопасности и представляют собой излюбленную цель хакеров, используясь на сотнях миллионов компьютеров по всему миру.

Недавно пользователям Mac сообщили о критической уязвимости Flash, позволяющей вызвать отказ в обслуживании и получить контроль над целевой системой. Успешное использование могло вызвать «падение» Safari и захват злоумышленниками контроля над компьютером.

На протяжении многих лет Adobe старается сделать Flash более безопасным, однако для приложения возрастом в два десятилетия это трудная задача. В декабре Adobe признала, что HTML5 является будущим веб-анимации, и выпустила для разработчиков контента приложение Animate CC. Взято с macdigger.ru

Последние новости