Следующая новость
Предыдущая новость

«Cмартфон для моряков» будет использоваться на подводных лодках

«Cмартфон для моряков» будет использоваться на подводных лодках

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала «морской смартфон» для экипажей подлодок. Новое устройство помогает следить за здоровьем моряков, а также отслеживать их перемещение в пределах судна.

Разработка ОПК оснащена модулем Wi-Fi и УКВ-передатчиком. Смартфон может вести наблюдение круглосуточно, а для передачи информации используются корабельные системы связи. Новый гаджет связан с биометрическими сенсорами на теле и способен отслеживать различные показатели здоровья: от сердечного ритма и давления до измерения радиационного фона около моряка.«Cмартфон для моряков» будет использоваться на подводных лодкахУстройство поддерживает хорошее качество связи как в открытом море, так и на большой глубине. Точность позиционирования членов команды указывается с точностью до нескольких метров.

В случае возникновения ЧП на борту, смартфон способен самостоятельно сформировать маячковый сигнал в морском аварийном диапазоне и вызвать аварийно-спасательную команду.

Ранее ОПК уже разработала и запустила в производство смарт-браслеты со схожим функционалом для экипажей атомных подводных лодок типа «Ясень». Эти браслеты входят в основной состав оборудования всех новых выпускаемых атомных подводных лодок такого типа. Взято с hi-news.ru

Последние новости