Следующая новость
Предыдущая новость

Создан двигатель для приведения в действие мягких роботов

Создан двигатель для приведения в действие мягких роботов

Мягкие роботы обладают целым рядом преимуществ по сравнению со своими “твердыми собратьями”, они могут передвигаться по сложной местности, проникать, меняя форму, в самые труднодоступные места, эффективно действовать под водой и в космическом пространстве.

Однако, в этом деле имеется некоторая трудность, для того, чтобы привести в действие мягкого робота требуется точно такой же мягкий двигатель, который вырабатывает достаточный вращающий момент, не изгибаясь, не расширяясь и не деформируясь другим путем при этом.Именно такой мягкий двигатель был разработан группой исследователей из университета Ратджерса (Rutgers University).

“Наш двигатель обеспечивает вращение, не изгибаясь при этом. Его конструкция удивительно проста” – рассказывает Аарон Д. Мэззео (Aaron D. Mazzeo), исследователь из отдела механических и аэрокосмических разработок (Department of Mechanical and Aerospace Engineering), – “У разработанной нами системы оси и колеса не имеется аналогов в живой природе, тем не менее, эту систему можно использовать в любом виде колесных транспортных средств и роботов”.

Основой принципа работы нового мягкого является перистальтическое движение, процесс, заключающийся в последовательном сокращении трубчатой полости, при помощи которого пища передвигается по пищеводу и кишечнику человека.

Мягкий двигатель представляет собой достаточно сложный узел, в котором объединена ось, колесо, “передача” и собственно движущий механизм. Изготовлен двигатель преимущественно из силиконовой резины, упругость и мягкость которой находится где-то посередине между силиконовым герметиком и мышечными тканями в расслабленном состоянии.Создан двигатель для приведения в действие мягких роботовМягкие роботы, оснащенные мягкими двигателями, не имеющими металлических деталей, способны функционировать в условиях сильнейших электрических, магнитных и электромагнитных полей. Благодаря своей мягкости они смогу выдерживать без потерь ударные воздействия, к примеру, при падении с высоты или падении на них различных предметов.

А способность нового мягкого двигателя останавливаться при отсутствии подачи энергии позволяет ему выступать в качестве тормоза и фиксировать транспортное средство без необходимости использования дополнительных узлов и дополнительных затрат энергии.

И в заключении следует заметить, что подобные мягкие двигатели могут использоваться не только для приведения в движение мягких роботов. Благодаря их уникальности и мягкости они могут стать основой механизмов спускаемых аппаратов, совершающих посадку на поверхность других планет при помощи парашютов, в качестве двигателей суставов роботов различных типов и многого другого. Взято с http://dailytechinfo.org

Последние новости