Следующая новость
Предыдущая новость

Samsung высмеяла Apple за отказ от аудиоразъема в iPhone 7

Samsung высмеяла Apple за отказ от аудиоразъема в iPhone 7

В ходе презентации флагманского планшетофон Galaxy Note7 компания Samsung потроллила Apple, которая решила отказаться от аудиоразъема в своих смартфонах. По слухам, у iPhone 7 не будет разъема для подключения наушников. Выступая на мероприятии в Нью-Йорке, вице-президент по маркетингу Джастин Денисон указал на то, что новый Galaxy Note7 будет оснащен аудиоразъемом.

«Знаете, что еще будет у него? – спросил топ-менеджер. – Аудиоразъем». «Я просто сказал», – добавил он с ухмылкой под смех аудитории.

Денисон не упомянул Apple, но очевидно, что комментарий направлен на компанию из Купертино, которая планирует отказаться от 3,5-мм разъема для наушников. Представитель Samsung также указал на безрамочный дисплей Super AMOLED с разрешением 2560 x 1440 пикселей, водонепроницаемость и поддержку карт microSD – те функции, которых нет у iPhone.

Презентация Galaxy Note7 состоялась за месяц до предполагаемого анонса iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Ни один из этих смартфонов не получит разъем для подключения для наушников. Конечно, это никак не связано с толщиной смартфонов. Если перевернуть iPhone и посмотреть на его нижнюю грань, можно увидеть, насколько тоньше можно сделать корпус, сохранив при этом аудиоджек.

Возьмите в руки iPod touch, и вы поймете, насколько он тоньше iPhone 6s даже с нынешним 3,5-дюймовым разъемом для наушников. Здесь дело в другом. Во-первых, аудиоразъем занимает место внутри корпуса.

Это то пространство, которое потенциально может использоваться для других элементов, таких как движок Taptic Engine или для уменьшения рамок вокруг дисплея. Во-вторых, 3,5-мм аналоговый аудиоразъем для наушников устарел. За время своего существования он освоил лишь базовое управления воспроизведением, вроде паузы и перемотки и стал совместим не только с наушниками, но и с микрофонами, ридерами магнитных карт и некоторыми другими аксессуарами. Исторически так сложилось, что любой «чужеродный» интерфейс в продуктах Apple находится под угрозой. Компания часто поступает бескомпромиссно, когда дело касается устаревших технологий.

Она легко переходит к новым стандартам, стимулирует производителей к тому, чтобы отказаться от старой периферии и подтолкнуть к активному внедрению прогрессивных разработок. Мы уже были свидетелями подобных переходов в прошлом. В 2012 году Apple отказалась от 30-пинового разъема в пользу Lightning. Тогда у владельцев старых моделей были определенные трудности с периферией.

Неудобства были связаны главным образом с высокими ценами на переходники и их дефицитом первое время. Несмотря на это, сейчас Lightning является «нативным» интерфейсом для большинства владельцев техники Apple. То же самое ожидает и 3,5-мм аудиоразъем в мобильных устройствах. Рано или поздно все производители откажутся от аналогового выхода для наушников, включая Samsung, которая сегодня троллит Apple. Взято с macdigger.ru

Последние новости