Следующая новость
Предыдущая новость

Исследователи утверждают, что платформа Deer.io — это рай для киберпреступников

Исследователи утверждают, что платформа Deer.io — это рай для киберпреступников

Специалисты компании Digital Shadows обнародовали детальный отчет, в котором обвинили российскую платформу для создания сайтов Deer.io в том, что их онлайновыми магазинами активно пользуются киберпреступники, тогда как компания закрывает на это глаза. Deer.io существует с 2013 года; данная платформа позволяет любому желающему запустить собственный интернет-магазин.Работает всё это подобно WordPress: пользователю за плату предоставляют хостинг и дизайн. Исследователи пишут, что услугами сервиса пользуются более 1000 магазинов. Создатели Deer.io уточнили, что на самом деле магазинов насчитывается уже свыше 4000.

Аналитики Digital Shadows заявляют, что платформа едва ли не популяризирует киберпреступность, так как создать собственный магазин нелегальных товаров с Deer.io сможет даже ребенок. Исследователи утверждают, что обнаружили на Deer.io магазины, которым скорее стоило бы работать в даркнете, хотя правила платформы запрещают продажу наркотических веществ, программ, устройств и скриптов для любых видов взлома, все связанное с кардерством и финансовыми махинациями, DDOS-услуги и так далее. Первая же страница каталога сайтов Deer.io позволяет убедиться, что исследователи не лукавят:Исследователи утверждают, что платформа Deer.io — это рай для киберпреступников
Исследователи также приводят примеры и пишут, что администрация Deer.io закрыла магазин, распространявший данные о ворованных банковских картах и аккаунтах, но называют этот случай исключением. По мнению Digital Shadows, чаще администрация закрывает глаза на подобную деятельность. Так, с осени 2015 года на базе Deer.io работал сайт darkside.global, оператором которого выступал хакер Tessa88. Именно он недавно выставил на продажу в даркнете личные данные сотен миллионов пользователей MySpace, LinkedIn и так далее.

Помимо Tessa88 платформой пользуются и другие мошенники, продавая спам-ботов, скомпрометированные аккаунты в социальных сетях, услуги ботов для накруток счетчиков посетителей и пользователей, самые разные финансовые данные. Эксперты утверждают, что администрация Deer.io делает всё это умышленно, то есть к ним нельзя относиться со снисхождением, как к Facebook и Twitter, которые не отвечают за контент, размещенный пользователями, и сотнями банят аккаунты террористов и киберпреступников.

Так, отчет Digital Shadows гласит, что площадка прекрасно известна хакерам и активно рекламируется на форумах Xeksek, AntiChat, Zloy и Exploit (см. скриншот ниже). С одной стороны, администрация платформы действительно не может контролировать, какую информацию размещают пользователи, но с другой стороны, на андеграундных форумах не встретишь рекламу WordPress.com. Взято с xakep.ru

Последние новости