Следующая новость
Предыдущая новость

Соревнования хакеров в Ванкувере

Не успели закончиться Олимпийские игры, как канадский Ванкувер снова стал центром состязаний. Правда, на сей раз соревноваться будут не спортсмены, а хакеры. По сообщению ресурса vipvzlom.com, на ежегодном хакерском соревновании Pwn2Own 2010 специалисты по вопросам безопасности будут пытаться взламывать веб-браузеры и мобильные телефоны.

Общий призовой фонд Pwn2Own 2010 составляет $100 тыс. Деньги выделяет организатор соревнования: компания TippingPoint.

В качестве «подопытных кроликов» выступят: Microsoft Internet Explorer 8, Mozilla Firefox 3, Google Chrome 4 на Windows 7, Apple Safari 4 на Mac OS X Snow Leopard. За каждый взломанный браузер хакер получит награду в размере $10 тыс.

Кроме того, испытания «хакероустойчивость» пройдут мобильные устройства Apple iPhone 3GS, Nokia-смартфон п/у Symbian S60, RIM Blackberry Bold 9700 и Android-телефон Motorola. За успешный взлом каждого смартфона установлен приз в размере $15 тыс. Также в качестве дополнительной награды хакеры получат бесплатно ноутбук или смартфон, который они смогут взломать.

По условиям состязаний, в системах, подлежащие взлому, все известные уязвимости закрыты самыми последними патчами. Кроме того, по правилам соревнований использование сторонних плагинов типа Adobe Flash категорически запрещено.

По мнению авторитетных специалистов в области информационной безопасности, первыми будут взломаны Internet Explorer и iPhone 3GS. Наиболее стойким, по мнению экспертов, окажется Google Chrome.

Год назад, на аналогичных соревнованиях первым под ударами хакеров пал браузер Apple Safari на MacBook Air. Напротив, ограниченные в ресурсах и мощностях абсолютно все мобильные устройства, оказались сильнее любой из применяемых техник эксплойтов.

Последние новости