Следующая новость
Предыдущая новость

10 противоречивых технологий, которые изменят нашу жизнь

10 противоречивых технологий, которые изменят нашу жизнь

Дополненная реальность выгонит людей из Интернета на улицы, преподнесет ряд приятных сюрпризов, но потребует за это несоразмерную плату. Мы научимся беседовать с микробами, креативно бороться с зависимостью и станем расплачиваться за услуги вместо денег знаниями и поступками.
Гарнитура для чтения эмоций собеседника Медицинские имплантаты, а тем более вживляемые в мозг устройства, остаются уделом фанатов науки и заядлых гиков. Обыватели предпочитают менее пугающие решения, плюс всем лень осваивать сложную науку, вроде аналога азбуки Морзе или шрифта Брайля, для точной, безошибочной передачи мыслеформ. Поэтому в ближайшее десятилетие мы получим лишь прибор, который считывает эмоции, подобно уже доступному анализу мимики посредством камеры смартфона. Но такой сигнал можно будет прикрепить к твитту или фотографии и воспроизвести на устройстве пользователя – удаленное общение станет гораздо ярче и разнообразнее.
Новые электронные валюты, основанные на знаниях 10 противоречивых технологий, которые изменят нашу жизнь Прототип такого платежного средства носит название «Edublocks», по своей сути он весьма напоминает Bitcoin, однако имеет очень узкое применение – исключительно в сфере онлайн-образования. Своего рода мерило порции знаний, полученных пользователем, который изучил курс лекций или просмотрел мастер-класс игры на гитаре. Так как фундаментальная база будет одинакова для всех, по количеству Edublocks в распоряжении человека окажется нетрудно вычислить величину его «просвещенности». Расплатиться этим нельзя нигде, кроме тех же тематических сервисов – простой и эффективный способ отсеять праздных балбесов от тех, кто тянется к знаниям.
Дополненная реальность в помощь при публичных выступлениях 10 противоречивых технологий, которые изменят нашу жизнь Страх сцены официально входит в число самых пагубных фобий, препятствующих личному развитию людей и прогрессу в целом. Чтобы позволить оратору абстрагироваться от контроля над толпой, сосредоточиться на предмете выступления, новая технология возьмет на себя заботу об анализе реакции аудитории. В реальном времени, при помощи подходящих устройств, вроде «умных очков» или проектора, человек будет видеть смайлики вместо непонятных гримас зрителей, читать крупным текстом подсказки, а не ловить обрывки комментариев, получать советы, на что сделать акцент прямо сейчас. Эдакий мульти-суфлер XXI века.
Таблетки для смены пола «понарошку» 10 противоречивых технологий, которые изменят нашу жизнь Гендерная идентичность из необходимости превратилась в развлечение – если грамотно корректировать показания, можно выдавать себя за существо любого, даже выдуманного пола. Не определилось еще «Я», что поделать. Потроллить собеседников, выбить льготы, произвести впечатление на знакомых, устроить провокацию – был бы способ, а цели найдутся. Одним из методов станут препараты радикальной, но безопасной смены «гормонального коктейля» в организме испытуемого. Ничего не отрастет и не атрофируется, но поменяется химия мозга и можно будет испытать доселе неведомые ощущения. Любители ночной жизни на загнивающем Западе уже с восторгом оценивают открывающиеся перспективы – даешь новые развлечения на грани фола.
Комплекты «золотой крови» 10 противоречивых технологий, которые изменят нашу жизнь В мире насчитывает всего 43 зарегистрированных донора «золотой крови», она же субстанция с показателем «резус-нуль». В отличие от всех прочих подгрупп крови, а их более 30, эту можно без опасения переливать кому угодно. Проблемы две – при таком количестве доноров заветного вещества априори не хватит для решения и толики проблем, плюс сами они в случае кровопотери из-за травм почти обречены – им нужна точно такая же кровь и никакая иначе. Новая технология позволит таким донорам запасать свою кровь для обмена или торговли в долгосрочной перспективе, гораздо дольше, чем в обычных медучреждениях. Ради сохранения редчайшего ресурса не грех и постараться, а после всесторонней отработки методики можно распространить ее на прочие виды крови.
Живая «мертвая» питьевая вода
Тематика потенциального бессмертия в проекте «Aguavida» затрагивается, скорее, в рекламных целях. Дескать, наш организм вынужден фильтровать от внешнего загрязнения то, что мы пьем, кушаем и вдыхаем, отчего и изнашивается прежде, чем пройдут положенные полтораста тысячелетий существования. Выход – разместить в горлышке питьевой емкости супер-фильтр, который будет очищать абсолютно все до уровня, близкого к дистиллированной воде. Или ароматных добавок прикупите в онлайн-магазине. Создать волшебный кубок из сказок, в который что ни налей, а все обращается ключевой водицей, не получится – будем реалистами. А новый аксессуар для поклонников ЗОЖ вполне может снискать популярность и превратиться в планетарный тренд. Плюс, если пить только из персональной, «настроенной» емкости, меньше проблем с утилизацией одноразовой тары.
Диалог с микробами внутри нас 10 противоречивых технологий, которые изменят нашу жизнь Односторонний, больше напоминающий мониторинг состояния микрофлоры кишечника в понятной и удобной форме. В новом веке не пристало разглядывать язык перед зеркалом, да и сдавать анализы также часто, как замерять пульс и давление, не с руки. Однако можно поместить в свое любимое пузо зонд с Bluetooth-передатчиком, сигнал от которого поступает на колечко-индикатор. Мигает синим – прими активированный уголь, если поменяло цвет на бледно-зеленый, то скоро предстоит рандеву с унитазом, а стало красным, так и вовсе вызывай неотложку, пока не скрутило от боли. И вместо эфемерного «живот болит» люди будут гораздо лучше понимать, что с ними происходит. А еще, может быть, начнут повсеместно мыть руки.
Общественные анкеты добрых поступков 10 противоречивых технологий, которые изменят нашу жизнь Количество «лайков» в соцсетях уже ценятся больше, чем денег на банковском счету? Пора двигаться дальше и создать численное выражение репутации индивидуума, доступное для всеобщего изучения. Не он «неплохой сосед», а «Январь: 15 дел на 5 баллов, 9 на 3 балла и 1 на -2 балла (пнул кошку)». Во-первых, это побудит людей делать реальные вещи, приносящие пользу окружающим, а не только репостить картинки «Я тоже сочувствую». Во-вторых, для фиксации поступка вместо мимолетного клика по нарисованной кнопке потребуется подтверждение других людей, свидетелей, что снизит количество пустопорожнего информационного мусора. Разумеется, найдутся способы для махинаций, но ведь всегда – лиха беда начало.
Ангел-хранитель в дополненной реальности 10 противоречивых технологий, которые изменят нашу жизнь Некто, презрев советы врача и игнорируя напоминания фитнес-трекера, вместо прогулки заваливается в паб. Наполненный стакан начинает движение ко рту и тут поверх него появляется фотореалистичное изображение некролога, с выпивохой в главной роли. Для наркомана можно нарисовать чертей вокруг котла, для обжор – червячков и ползучих гадов в пакете с фаст фудом. Система, отталкиваясь от индивидуальных показателей организма, через камеру гаджета анализирует происходящее и старается вот таким доступным образом удержать пользователя от соблазна переступить за грань. Она может начать сигнализировать заранее, пытаясь даже не пустить шопоголика в магазин, витрина которого завалена табличками «Скидки!». Или использоваться в обратном направлении, подсвечивая на фуршете те блюда, которые содержат полезные лично для вас продукты.
Клейма для идентификации индивидуумов в дополненной реальности 10 противоречивых технологий, которые изменят нашу жизнь «Плюсик», комментарий или статус можно поставить в специальном поле на веб-страничке, а можно и пририсовать к реальному человеку в дополненной реальности. Это проще просто и поначалу все будет весело и оптимистично. Люди добровольно вступают в сообщества, подобно персонажам компьютерных игр ходят с надписями над головой «Хочу познакомиться» или «Сегодня пройдено 8,43 км», меряются достижениями и креативом. Второй этап ознаменуется активизацией хакеров и злопыхателей, сообщения станут менее лицеприятными, подтянется алчный коммерческий сектор. А дальше… люди всегда проявляли недюжинный интерес и умение в сегрегации себе подобных, по каким угодно признакам, ради самых противоречивых целей. Уже к 2026-ому, по ряду критичных прогнозов, дополненная реальность превратится в паскудное, лишенное ограничений отражение обычной. С переизбытком рекламы, спама, провокаций и откровенных гадостей, за которые их авторов будет наказать очень непросто. Обратная сторона – как сегодня горожане стремятся выбраться на природу, подальше от цивилизации, так и в следующем десятилетии востребованными окажутся виртуальные парки, заповедники и приложения, очищающие в дополненной реальности от нарисованного хлама самые обычные улицы городов. Взято с yablyk.com

Последние новости