Следующая новость
Предыдущая новость

iPhone 8 будет оснащен сканером радужной оболочки глаза

iPhone 8 будет оснащен сканером радужной оболочки глаза

Поклонники iPhone, кажется, уже примирились с тем, что в этом году Apple не представит совершенно новый смартфон. Но продажи iPhone падают вот уже два квартала подряд – так что в ближайшем будущем купертиновцы будут просто обязаны удивить потребителя. Например, совершенно новым методом разблокировки. Тайваньский портал DigiTimes со ссылкой на собственные источники сообщает, что Apple переведет iPhone на сканеры радужной оболочки глаза через два года. По-видимому, в Купертино хотят подождать и понять, насколько перспективна технология – тот же DigiTimes пишет о том, что главный конкурент купертиновцев, Samsung, поставит сканеры “радужки” на смартфоны Note уже во второй половине 2016 года. Корейцы, к слову, не будут первопроходцами – технология под названием Windows Hello уже работает на Windows 10 Mobile-смартфона Lumia 950 и 950 XL.

Радужная оболочка глаза отлично подходит для идентификации человека. Она формируется ещё до нашего рождения, не меняется на протяжении всей жизни и примечательна очень сложным рисунком, который не совпадает даже у близнецов. На радужке есть до 200 уникальных точек, тогда как на пальцах – не более 60-70. Кроме того, в отличие от той же сетчатки её проще сканировать – нет необходимости “слепить” глаза специальными лучами красного цвета. Ещё одно преимущество заключается в том, что проходить процедуру идентификации через радужку можно даже в очках или контактных линзах. iPhone 8 будет оснащен сканером радужной оболочки глаза Насколько хороша технология в реальной жизни? Впечатлениями делится главный журналист Windows-портала Даниэль Рубино (информация актуальна по состоянию на конец 2015 года, на тот момент технология распознавания от Microsoft находилась в состоянии бета-версии):

  • Разблокировка взглядом на экран за 1-2 секунды работает на расстоянии в 30 сантиметров.
  • Правильное срабатывание сканера происходит лишь в 70 процентах случаев.
  • Работает в условиях плохого освещения и даже в темноте;
  • Очки — даже солнцезащитные — не проблема;
  • Близнецы и фотография глаз владельца не обманут Windows Hello;
  • Покупки в Магазине Windows Phone совершаются одним взглядом!

Не исключено, что в DigiTimes – ресурсе в плане точности сообщаемой информации, скажем так, довольно своеобразном – просто не совсем поняли намерения Apple. В начале 2014 более надежные СМИ сообщали о том, что Apple активно работает над улучшением технологий сканирования лица (а не радужки) с использованием сенсоров, которые уже есть в iPhone. В свою очередь, известный и заслуживающий доверия аналитик Мин-Чи Куо также не исключает появления в будущих iPhone сканера радужной оболочки глаза или технологии распознавания по лицу – но не как замены Touch ID, а как дополнительного уровня безопасности. Взято с yablyk.com

Последние новости