Следующая новость
Предыдущая новость

Грозы могут вызываться накопленной деревьями водой

Грозы могут вызываться накопленной деревьями водой

Живое дерево, в зависимости от вида и времени года, на 25—50% состоит из воды. Накапливаемая в деревьях вода ранее не рассматривалась в качестве значительной составляющей круговорота воды, но ученые из Университета Аляски в Фэрбэнксе (University of Alaska Fairbanks) показали, что реальность существенно отличается от этих представлений. Поглощенная деревьями вода, возможно, является одной из причин весенних гроз.Научный прогресс несет с собой не только новые смартфоны и автобусы без водителей, но и мысли о том, как позаботиться о природе, являющейся средой обитания человечества.Более подробно о роли деревьев в северных лесах в круговороте воды было рассказано в опубликованной ресурсом sciencedaily.com заметке «Trees’ surprising role in the boreal water cycle quantified». Следует помнить, что проведенное исследование — первое в данном направлении и оно не дает ясных ответов на все вопросы о роли накапливаемой в деревьях воды. До полной уверенности в том, что природные процессы именно таковы, еще далеко. Грозы могут вызываться накопленной деревьями водойРезультаты исследования были опубликованы журналом Nature Scientific Reports. В них впервые показано, что поглощение лиственными деревьями образующейся при таянии снега воды является значительным и прежде недооцененным аспектом водного баланса в северных лесах. Исследование возглавляла Джессика Янг-Робертсон (Jessica Young-Robertson), которая работала совместно с другими учеными из Национальной метеорологической службы (National Weather Service), Международного арктического научного центра (International Arctic Research Center) Университета Аляски в Фэрбэнксе и Геофизического института (Geophysical Institute).

Результаты проведенного исследования имеют очень важное значение для понимания экологии и гидрологии северных лесов, факторов, влияющих на увлажнение почвы, доступность свежей воды, здоровье деревьев и того влияния, которое деревья оказывают на местную погоду, в основном это касается частоты гроз. Деревья, подобно соломе, впитывают воду из почвы и со временем выпускают ее в атмосферу через свои листья и иголки.

Ученые в различные времена года измеряли содержание воды как в лиственных, так и в вечнозеленых деревьях северных местностей. Ими было обнаружено, что деревья в период между таянием снега и тем временем, когда они покроются листвой, поглощают значительный объем воды. Они впитывают в себя от 21% до 25% всей доступной после таяния снега воды. В северных лесах Аляски и Западной Канады это составляет примерно 17—20 миллиардов кубических метров в год, что соответствует 8—10% годичного расхода воды реки Юкон. Важным наблюдением исследователей стало то, что вода из деревьев испаряется в атмосферу.

Исследователи обнаружили, что 2—12% поглощенной деревьями воды, образовавшейся в процессе таяния снега, испарятся в атмосферу сразу после того, как деревья покроются листвой. Этот период, в течение которого происходит концентрированное испарение воды, потенциально может рассматриваться в качестве фактора, благоприятствующего атмосферной конвекции и грозам, которые становятся причиной многих лесных пожаров в малонаселенных местностях, где произрастают северные леса.

Вычисление объема содержащейся в лиственных деревьях воды является важной задачей. Ведь площадь, занятая лиственными деревьями в северных лесах, увеличится к концу 21 века на 1—15%. Таким образом, впитывание образующейся в ходе таяния снега воды будет возрастать. Исследование учеными происходящих в природе процессов может позволить им формировать более благоприятные для человечества климатические условия.

К примеру, предотвратить потепление при помощи камня из углекислого газа. Оказывается, существует бактерия, предположительно способная «вызывать» снег и дождь. Ранее исследователи отмечали изменение облика северных лесов под влиянием потепления. Предполагали ли вы ранее, что накапливаемая деревьями вода может оказывать столь значительное влияние на погоду? Взято с hi-news.ru

Последние новости