Следующая новость
Предыдущая новость

Новая операционная система

Архитектор ядра Microsoft Windows Дейв Проберт в своем недавнем выступлении отметил, что назрел вопрос о пересмотре основополагающей архитектуры нынешних операционных систем. И вызвано это ростом числа ядер в каждом следующем поколении процессоров.

Проблема назрела давно и проблема достаточно серьезная. Несмотря на всю свою мощь, нынешние ПК не могут полностью удовлетворить пользователей из-за того, что в природе пока что нет программного обеспечения, в полной мере эксплуатирующего преимущества многоядерных процессоров. Таким образом, нужен некий нивелир , который позволит решить данную проблему.

По мнению Дэйва, вся отрасль должна пересмотреть основополагающие абстракции, использующиеся в современных моделях операционных систем и отличаться и от Windows, и от UNIX.

Современные настольные ПК дают возможность запускать одновременно несколько программ. При этом, уентральный процессор, отдавая каждому приложению некоторый квант времени, создает иллюзию того, будто программе предоставлен отдельный процессор. В этот момент многозадачная операционная система постоянно переключается между режимом пользователя и режимом ядра. А по прогнозам AMD и Intel, рост количества процессорных ядер продолжится. Следовательно, пора отказаться от устаревшей абстракции разделения ОС на два режима.

В таком случае ОС будет выступать прослойкой между виртуальной машиной и физическим оборудованием.

Последние новости