Следующая новость
Предыдущая новость

В Японии с конвейера сойдёт последний кассетный видеомагнитофон

В Японии с конвейера сойдёт последний кассетный видеомагнитофон

В это крайне сложно поверить, но некоторые люди до сих пор используют кассетные видеомагнитофоны формата VHS для просмотра фильмов. Несмотря на переход человечества на форматы вроде DVD, Blu-Ray и прочей «цифры», особо упёртые индивиды продолжают использовать привычные им кассетные устройства.Но всё хорошее рано или поздно заканчивается, и вот в августе с японского конвейера сойдёт последний видеомагнитофон. Последняя в Японии компания, по сей день занимающаяся выпуском видеомагнитофонов, это Funai Electric.

Как сообщает авторитетное издание Nikkei, производитель планирует остановить свои производственные линии в августе 2016 года. Причины подобного решения, как вы уже догадываетесь, вполне очевидны.

Рынок видеомагнитофонов ничтожно мал, а некоторые компоненты, необходимые для производства этой электроники, сегодня невероятно сложно приобрести. Другие японские электронные гиганты покинули этот бизнес уже довольно давно.

Компания Sony прекратила производить плёночные кассеты формата Betamax около года назад, хотя последний такой видеомагнитофон сошёл с конвейера аж в 2002 году. Но Funai не сдавалась до последнего.

Компания производила магнитофоны для Sanyo, а та, в свою очередь, продавала их по всему миру, включая США. Первый свой видеомагнитофон компания Funai выпустила в 1983 году и в среднем продавала по 15 миллионов устройств в год до последнего времени.

Продажи за прошлый год составили всего 750 000 коробок, именно такая печальная статистика привела к прекращению производства видеомагнитофонов. Взято с hi-news.ru

Последние новости