Следующая новость
Предыдущая новость

Характеристики современных смартфонов

Характеристики современных смартфонов

На смену мобильным телефонам пришли новые устройства. Речь идет о современных смартфонах, компактных и удобных в эксплуатации, совмещающих функции телефонов и планшетов. В последнее время производством смартфонов занимаются очень многие известные бренды (Lenovo, HTC, LG, Samsung, Fly), а большинство пользователей отдают предпочтение именно этому гаджету при выборе устройства для мобильной связи и использования возможностей Интернета. В этой статье речь пойдет о наиболее отличительных чертах смартфонов, их основных технических характеристиках и самых уязвимых местах.

Смартфоны с большим экраном: преимущества и недостатки
К несомненным плюсам гаджетов с диагональю экрана 5″-5.5″относятся:

  1. Удобная работа с контентом: они отлично подходят для просмотра видеороликов, фотографий и так далее.
  2. Возможность с легкостью читать электронные книги или новости на сайте.
  3. Повышенный комфорт для любителей компьютерных игр: на устройстве с большим экраном можно запускать даже мультиплеерную игру для двоих пользователей.
  4. При желании — возможность пользоваться стилусом, что особенно удобно при работе с обычными системными приложениями: им можно делать надписи на скриншотах, вырезать элементы картинок, быстро создавать заметки.
  5. Использование смартфона с большим экраном в качестве полноценного автомобильного навигатора.
  6. Приобретение устройства с функциями планшета: к примеру, в некоторых девайсах с большим дисплеем предусмотрен мультиоконный режим.
  7. Наличие аккумулятора увеличенной емкости.

Что же касается недостатков современных смарфтонов с большим экраном, то можно выделить только один и достаточно условный — увеличенные параметры гаджета. По этой причине использовать многие устройства именно как мобильные телефоны, а не в качестве планшетов, некоторым пользователям не слишком комфортно. Но все дело в привычке — со временем этот минус становится практически незаметным.

Процессор и память

При выборе смартфона необходимо обращать особые внимание на два технических параметра оборудования — количество ядер и частоту процессора, а также объем оперативной и внутренней памяти.

Современное устройство должно быть минимум с 2 ядрами, но желательно — с 4, поскольку после установки различных программ двухъядерное устройство нередко начинает работать медленнее. По типам ядра есть процессоры для смартфонов Cortex-A5, A7, A9, A15, A17 и A53/A57. Наиболее распространены гаджеты с ядром Cortex-A7.

Что же касается частоты процессора, то она должна быть не ниже 1 ГГц, но желательно — 1.2-1.6 ГГц (в целом, чем этот показатель выше — тем лучше).

Относительно оперативной памяти: смартфоны с ОС Windows и Android должны иметь минимум 1 Гб оперативки, однако есть модели с 2, 3 и даже 4 Гб. А вот смартфоны с iOS могут иметь от 512 Мб до 1 Гб оперативной памяти, поскольку все приложения для Apple iPhone учитывают эту особенность.

Если гаджет поддерживает установку карты памяти, то ему будет достаточно 4-8 Гб внутренней памяти, а если не поддерживает — то минимум 16 Гб (но лучше 32 Гб). Такой объем позволяет смотреть на устройстве фильмы, слушать музыку и играть, а также записывать видео.

Уязвимые места смартфонов

Большинство современных смартфонов эксплуатируются на протяжение всего гарантийного срока — от 6 месяцев до 2 лет. Однако при неаккуратном обращении и непредвиденных ситуациях (к примеру, если уронить аппарат в воду) оборудование может выйти из строя гораздо раньше.

Причин поломок может быть множество, но, в основном, они носят механический характер. К наиболее частым проблемам относятся:

  • сбои в работе тачскрина в результате удара или падения гаджета;
  • повреждение наружных элементов (разъемов аудио и USB, корпуса, кнопок) из-за интенсивной эксплуатации;
  • появление мелких дефектов вроде трещин и царапин.

возникают проблемы с программной частью устройств, в результате чего они начинают работать некорректно и медленно. Причины могут быть в сбоях работы операционной системы, вирусах из-за установки сторонних приложений и так далее.

Вне зависимости от причины поломки, не рекомендуется пытаться устранить ее своими силами: лучше сразу же обратиться за помощью к специалистам. В хорошем сервисном центре по ремонту электроники производят профессиональный ремонт любой цифровой техники, в том числе, и смартфонов от различных производителей. Узнав подробнее конкретный перечень услуг (в их число могут входить оперативный ремонт, замена комплектующих, удаление вирусов, восстановление данных и так далее), непременно посетите выбранный сервис или же вызовите мастера на дом. Помните, что обращение к неопытным мастерам в целях экономии может стать причиной еще более серьезной поломки гаджета. Поэтому не стоит рисковать.

Последние новости