Следующая новость
Предыдущая новость

5G напугало американских спутниковых операторов

5G напугало американских спутниковых операторов

Спутниковые операторы высказали свои опасения по поводупринятых в США решений относительно 5G. Федеральная комиссия по электросвязи (FCC) приняла решение, открывающее четыречастотных диапазона выше 24 ГГц для использования новыми службами 5G. Данное решениеоткрывает дорогу для расширения 5G в США, пишет издание Advanced Television.Впрочем, частоты – занимающие в общей сложности полосу в 11 ГГц – включают диапазоны,которые также используются спутниковыми операторами, которые неоднократно высказывалисвои опасения тем фактом, что открытие данных частот, утвёрждённых ранее дляиспользования спутниковыми операторами, создаст риски возникновения помех для отрасли ипотребителей. В FCC заявляют, что использование для спутниковой связи частот диапазона 28ГГц было «вторичным», однако данные права будут защищены.

В заявлении FCC говорится: «Мы внимательно изучили возражения ряда игроков спутниковогосектора против разрешения использования данного диапазона мобильными службами, однакопришли к предварительному выводу о том, что данные стороны не привели веских основанийдля того, чтобы отказать мобильным службам в использовании данной полосы частот. Несмотряна заявления данных сторон о необходимости иметь регуляторную определённость дляосуществления инвестиций в свои системы, разрешение мобильным службам использоватьданный диапазон не создаёт FSS—операторам никаких чётких преград для использованияданного спектра. По действующим правилам, использование данного диапазона FSS—операторами является вторичным по отношению к LMDS. Более того, использования данногодиапазона мобильными службами является первичным во всём мире. Инвестиции, которыеспутниковые операторы вкладывали в освоение Ka—диапазона, делались при чётком осознаниивторичности его использования. Основной причиной того, что использование данного диапазонамобильными службами обсуждалось недостаточно, стало то, что не существовало технологий,позволяющих использовать подобные миллиметровые диапазоны для мобильных служб. И вот споявлением такой технологии было бы неразумным воздерживаться от использования данногодиапазона исключительно из—за наличия в нём «вторичных» пользователей. И наконец,отметим, что спутниковые операторы, которые противятся использованию диапазона 27,5—28,35 ГГц, не предлагают разумной альтернативы, которая могла бы использоваться дляработы мобильных служб».

В FCC также добавили: «Кроме того, мы отвергаем аргумент о том, что полоса 28 ГГц не должнарассматриваться в качестве диапазона частот для мобильных служб по той причине, чтоамериканский план частотных диапазонов не продублирован точь—в—точь как в другихстранах. Несмотря на то, что мы признаём выгоду от гармонизации распределения частот намеждународном уровне, мы также признаём тот факт, что не каждая страна сможет выделятьаналогичные частотные диапазоны для работы аналогичных служб по причине различия впотребностях и практики использования. Мы видим, что международные производителиоборудования, такие как Samsung, Huawei и Alcatel—Lucent рассматривают данный диапазон какпотенциальную полосу частот для использования мобильными службами. Кроме того, тот факт,что во всём мире данный диапазон выделен для первичного использования мобильнымислужбами, также является важным аргументом в пользу использования его мобильнымислужбами».

Ассоциация спутниковой индустрии (SIA) также сделала своё заявление.

«В SIA приветствуют попытки FCC принять меры для разрешения существенных опасенийспутниковой отрасли по поводу потенциальных помех существующим и планируемымспутниковым системам, работающим в данных диапазонах, от их совместного использованияспутниковыми и наземными 5G службами, – говорит президент SIA Том Страуп. – В SIA также своодушевлением встретили предложения, касающиеся наземных станций, работающих вдиапазоне 28 ГГц, однако по—прежнему опасаются возможных помех. Мы надеемся надальнейшее сотрудничество с FCC и оценили готовность Комиссии вернуться к рассмотрениюэтого вопроса при необходимости. Данное нормотворчество порождает множество сложныхтехнических вопросов, и мы готовы подробно изучить правила, которые предлагаются дляпринятия».

Спутник является неотъемлемой частью системы беспроводного доступа к широкополоснымтехнологиям, обслуживая миллионы американских пользователей, включая жителей регионов сплохим покрытием проводной связью и отсутствием покрытия. Отрасль также надеется сыгратьтакую же ключевую роль при доставке услуг 5G всем американцам. Взято с http://mediasat.info

Последние новости