Следующая новость
Предыдущая новость

Вам точно хватит 16 ГБ на iPhone

Вам точно хватит 16 ГБ на iPhone

Или почему мне не нужно 128 ГБ на смартфоне. На днях обсуждал с товарищем свои мысли о переходе с 6s на 6s Plus. Отметил, что хочу приобрести модель на 128 ГБ. Но в ходе дискуссии в очередной раз понял, что мне хватит и 16 ГБ. И это не просто желание сэкономить.
Итак, вы похожи на меня, если:
1. Используете iPhone в качестве современной звонилки Нет, я считаю себя действительно очень продвинутым пользователем. Но разделяю устройства по их прямому назначению. И iPhone — это средство для звонков, мессенджеров, почты, соц. сетей, фотографий, музыки и немногочисленных других задач. Но делать из него многофункциональный комбайн — это не мой путь.
2. Ограничили себя лаконичным набором софта Вам точно хватит 16 ГБ на iPhone В этой небольшой заметке я уже писал о том софте, который использую на своем iPhone каждый день. Его относительно немного — набор мессенджеров, клиенты для соц. сетей, текстовый редактор, облачные сервисы, сторонний браузер, RSS-ридер, «карман», пару офисных решений, электронные деньги, графический редактор и так далее. Все лишнее я регулярно удаляю, чтобы не мешалось на домашнем экране. И для «авось пригодится» ничего не храню.
3. Не любите снимать видео без остановки Вам точно хватит 16 ГБ на iPhone Я очень люблю фотографировать все и вся, и относительно активно использую Instagram для своих «шедевров». Но с видео у меня попросту не сложилось. Иногда я могу заснять что-то полезное или смешное, но не более. Конечно, если вы любите видеосъемку (особенно в 4K), ни о каких 16 ГБ не может быть и речи — в данном случае даже 128 ГБ будет не всегда достаточно.
4. Знакомы с «облаками» и активно ими пользуетесь Вам точно хватит 16 ГБ на iPhone Сегодня я остановился на Google Photos для фотографий и Google Drive для любых других документов. Первый хранит всю мою фото-коллекцию, к которой у меня есть доступ в любой точке земного шара, где есть более-менее вменяемый интернет. И стандартную галерею смартфона я регулярно очищаю за ненадобностью. С другими типами файлов аналогичная история — все в облаке. Да и с iPhone я захожу сюда не так часто — для работы у меня есть тот же MacBook Pro, который всегда с собой.
5. Полюбили различные стриминговые сервисы Вам точно хватит 16 ГБ на iPhone Если честно, до появления Apple Music я не пользовался стриминговыми сервисами. Но сейчас всю музыку в офисе, дома и в дороге слушаю только с помощью него. И сегодня мы живем в эпоху качественного скоростного мобильного и традиционного интернета, поэтому всю музыку можно слушать без предварительной загрузки на устройство. Исключение — вылазки на природу и подобные ситуации, для которых можно быстро скачать интересную подборку в память девайса. Про видео сейчас я вообще не говорю — для его просмотра придумали iPad, MacBook, телевизоры и так далее.
6. Храните в офлайне только избранный контент Вам точно хватит 16 ГБ на iPhone До появления Apple Music с почти безграничным количеством аудиозаписей я регулярно слушал музыкальные подкасты. И стандартное приложение iOS предлагало автоматическое скачивание новых выпусков, которые очень быстро забивали память — сегодня в этом нет смысла. И аналогичный подход я использую в отношении любой другой информации. Я загружаю в офлайн-доступ только актуальные сейчас данные — важные документы, презентации и тому подобное.
7. Не играете в игры на своем смартфоне Вам точно хватит 16 ГБ на iPhone Когда-то я очень активно играл во все мобильные новинки и даже занимался тематическим информационным проектом с ними в главной роли. Но основным устройством для них всегда был iPad, а не iPhone. Сегодня же мобильному геймингу я предпочитаю только «взрослый». Да и игроманом меня сейчас назвать очень сложно — мы с друзьями «мучаем» только Mortal Kombat. И не очень часто.
8. Чистите кэш приложений и удаляете сообщения Вам точно хватит 16 ГБ на iPhone Во многих сторонних приложениях есть встроенная очистка кэша — в RSS-ридерах, браузерах и социальных сетях. Если разработчики не предусмотрели такую возможность, любое решение можно достаточно быстро удалить и загрузить заново — эффект тот же. И еще. Сам я активно пользуюсь сообщениями и iMessage, и считаю их идеальным средством для любой переписки. В их настройках есть параметры истории — достаточно давно я заменил бессрочное хранение на тридцатидневное. Больше мне не надо, и это хорошо экономит память iPhone.
9. Научились удалять мистическое «другое» Вам точно хватит 16 ГБ на iPhone Несмотря на многочисленные предположения, никто не может с уверенностью сказать, что именно хранится в мистическом «другом», которое занимает достаточно много места в памяти iPhone. Тем не менее, известно, как очисть его без любых дополнительных инструментов. Для этого достаточно сделать резервную копию устройства (например, через iTunes), обнулить контент устройства (Настройки — Основные — Сброс — Стереть контент и настройки) и восстановить смартфон. Каждому по потребностям Вам точно хватит 16 ГБ на iPhone Конечно, все мы используем свои смартфоны по разному. И этот материал нельзя воспринимать в качестве догмы или чего-то подобного. С его помощью я только хотел доказать, что и с 16 ГБ на iPhone можно чувствовать себя вполне комфортно. Плюс — дать несколько простых советов по экономии внутренней памяти на устройстве. Жду ваших мыслей. Взято с iphones.ru

Последние новости