Следующая новость
Предыдущая новость

Как я нашел себя и новую работу

Наконец, выкроил время и вот уже спешу поведать вам о том, как я стал программистом. Представьте себе, я – человек, который еще недавно был безработным и не знал, куда себя деть, сегодня нарасхват! В том смысле, что теперь я могу выбирать работу – где больше платят и где задачи поинтереснее! Как так произошло? Неожиданно для себя я начал изучать основы программирования.
Оставшись без работы «по профилю» (я по специальности математик), я вдруг узрел совсем неприглядную картину, она же – перспектива: скоро мне будет нечего кушать. Такое будущее меня, а еще больше мою супругу, совсем не устраивало. Как говорится, любовь любовью, а кушать хочется всегда. Так вот, отставив в сторону основы математики (эти знания еще пригодятся), я решил освоить программирование.
Казалось бы, какая проблема? Учебников всевозможных – море. Выбирай и учись. Но нет. Мне нужно было быстро. А для этого я сразу задался целью найти эффективные курсы, без излишеств, но при этом позволяющие сразу, как говорится, «впрячься и пахать» по новой специальности.
Долго искал. Не скрою. И все же нашел. Это курс «Программирование для начинающих» ЕШКО – https://eshko.ua/programming_for_beginners.htm. Вижу, как ваши брови поползли вверх… Честно? Сам оторопел. Но, как говорится, все познается в сравнении и… при ближайшем рассмотрении. Так вот, скачав пробное занятие этого курса (кстати, абсолютно бесплатно), и, посмотрев, что к чему, я понял. Это оно. То, что я искал.
Во-первых, теория подается в тесной связке с практикой. Нет «подвешенных» фраз и пустых тем. Сразу понятно, где можно применить то или иное знание. Более того, тебе сразу предоставляется возможность попробовать что-то сделать самостоятельно. А ведь не секрет, что именно такой подход дает наилучший результат.
В общем, уже после нескольких занятий я понимал, теоретически, как пишутся программы! Это было настолько неожиданно, что… я даже не поверил, что в моих руках новый инструмент, и я готов им воспользоваться. Удивительное ощущение!
Идем дальше. После обучения я получил Свидетельство, о котором, конечно, можно было бы и забыть. Но для меня его наличие стало большим плюсом. Как-то так получилось, что при собеседовании меня спрашивали, есть ли документ. Даже после того, как я демонстрировал нужные навыки. Так-то…
В общем, надеюсь, моя история будет вам полезна. А мораль «сей басни такова»: не бойтесь начинать что-то новое. Не сидите на месте. Сделайте лишь шаг вперед…
Максим Клочков

Последние новости