Следующая новость
Предыдущая новость

Если мы хотим отправить астронавтов на Марс, сперва нужно освоить Луну

Если мы хотим отправить астронавтов на Марс, сперва нужно освоить Луну

Несколько месяцев назад, когда генеральный директор Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вернер изложил свое видение развития ведомства — предложил создать международное лунное поселение — многих посетило ощущение дежавю. В январе 2004 года президент США Джордж Буш объявил, что собирается привести свою страну обратно на Луну. Как только люди вернутся на Луну и научатся успешно жить и работать в другом мире, можно будет говорить и о Марсе в качестве конечного пункта назначения.

Идея Буша была достаточно вдохновляющей, чтобы не менее 13 международных агентств, не считая NASA, подписались на участие в разработке плана по достижению Луны. К сожалению, осуществить план на практике не удалось. NASA пыталось вернуть былые дни величия «Аполлона», сосредоточившись на одноразовых транспортах, которые могли бы перевозить все с Земли на Луну. «Аполлон» был прекрасным достижением, но нестабильным, из-за чего программу отменили в начале 1970-х годов. Кроме того, планы Буша оказались слишком дорогими в реализации, и в 2010 году Барак Обама заявил, что США не нужно возвращаться на Луну, потому что они уже там были и с этим покончено. Вместо этого, сказал он, нужно отправляться прямиком на Марс без этого промежуточного шага.

И все же возвращение на Луну имеет решающее значение для будущего освоения космоса человеком — и не только благодаря опыту проживания в другом мире, который мы получим. Наш спутник также богат ресурсами, в частности, водным льдом, который можно было бы расщеплять на кислород и водород в процессе электролиза. Если мы собираемся на Марс (или куда-нибудь еще), тащить это топливо с собой с Земли будет ужасно неэффективно. Куда лучше поднимать его с Луны, гравитация которой в шесть раз слабее земной.

Возвращение на Луну может также вдохновить следующее поколение и ускорить развитие технологий, как это сделала миссия «Аполлон» — только в более размеренной, пошаговой манере. Проблема NASA в том, что агентство работает на деньги налогоплательщиков, которым нужно видеть возвращение инвестиций, и не только в форме развития технологий. Космический заправочный корабль на орбите Луны — который будет снабжаться исключительно лунными ресурсами и продавать их различным космическим агентствам — мог бы стать коммерческой жилкой, которая распространит на Луну экономическое влияние отдельной страны. Такие мероприятия могут значительно снизить стоимость запуска массы с поверхности Земли, тем самым уменьшив расходы на космические миссии. Это, в свою очередь, добавит космической промышленности высокооплачиваемых и высокотехнологичных рабочих мест.

Непосредственным следующим шагом в освоении Луны будет направление на поверхность роботизированных старателей, которые будут упрощать выявление, перевозку, распределение и добычу ресурсов, выявленных с орбиты. Международное сотрудничество было бы весьма полезным для этой важной операции. NASА ведет разработку миссии Resource Prospector, но ее перспективы неясны. Россия ведет разработку программу «Луна-Ресурс» совместно с Европейским космическим агентством. Китай в 2013 году стал третьей страной, успешно осуществившей мягкую посадку на Луне. Он также планирует вернуть лунные образцы, вслед за Россией и США.

В настоящее время США планирует использовать роботизированный аппарат для захвата небольшого камешка с астероида, около метра в диаметре, и перенаправления его на орбиту Луны. Затем люди исследуют этот камешек в рамках практики возможного путешествия на Марс. Но эта миссия Asteroid Redirect не будет иметь никакого применения на Марсе, поскольку работа в микрогравитации совершенно отличается от работы на поверхности планеты. По сути, это бесполезная миссия.

Что возвращает нас к лунному поселению Вернера. Космические державы приветствовали его идею, когда он представлял план ЕКА «Луна 2020-2030» в прошлом декабре. США сейчас стоят на обочине, наблюдая за тем, куда отправятся другие страны: Россия, Китай, ЕКА. Марс Марсом, но путь к Красной планете будет долгим для всех государств. Возможно, стоит еще раз вернуться к Луне? Впрочем, Россия сделала ставку на Луну, посмотрим, насколько это будет верный шаг.

По материалам: hi-news.ru

Последние новости