Следующая новость
Предыдущая новость

Как наносится гравировка на могильные памятники?

10.02.2022 12:41

Близкие нередко устанавливают на могиле памятник в память об умершем. Доверить заказ надгробия и прочее лучше всего специальным агентствам, оказывающим ритуальные услуги https://xn--64-6kc5aq1api.xn--p1acf/. Чтобы выразить любовь, близкие часто украшают памятник. Одним из наиболее распространенных вариантов оформления является гравировка. Как же она наносится?

Основные методы гравировки

Чаще всего оформление выполняется лазерной установкой, управляемой специальным компьютером. Этот метод практически не требует ручного труда. Гравировка получается очень четкой, детализированной и неотличимой от изображения на фотографии. Однако лазер воздействует лишь поверхностно. Поэтому изображение на памятнике быстро стирается.

Гравировка также может наноситься пескоструйным способом. В этом случае сначала при помощи плоттера вырезается трафарет. Затем его фиксируют на памятнике, который располагают в специальной камере. Здесь он подвергается обработке струей песка и воды или воздуха, подающихся под высоким давлением. Изображение получается менее детализированным, зато очень глубоким и сохраняется на протяжении многих лет.

Ручная гравировка - самый трудоемкий и дорогостоящий способ. В этом случае всю работу выполняет мастер. Он вручную высверливает изображение на поверхности камня. Для этого используется специальный инструмент - гравировальный бур. Ручная гравировка может занимать очень много времени - все зависит от сложности и размера изображения. Зато итоговый результат получается впечатляющим. С помощью гравировального бура мастер может создать объемное и реалистичное изображение за счет теней и полутонов. Такой тип гравировки тоже сохраняется в течение длительного времени.

Последние новости