Следующая новость
Предыдущая новость

Аллея Славы в Каменске-Уральском: обзор

13.04.2021 17:57

Гостям города будет интересно узнать историю появления Аллеи Славы в Каменске-Уральском. Она расположена между ДК "Юность" и СК "Олимп". Изначально в небольшом сквере был установлен памятник "Покорителям космоса". На фоне взлетающей ракеты стояли фигуры космонавта, рабочего, инженера, колхозника. Однако в 1990-е годы город переживал не лучшие времена и неизвестные люди похитили памятник, после чего сдали на металлолом. В 2000-х годах в Каменске-Уральском https://www.ku66.ru/ началась новая жизнь. В связи с этим было решено возродить сквер.

Новая жизнь аллеи

Главной достопримечательностью аллеи стала боевая машина пехоты. Эту технику передала городу воинская часть, представители которой доставили её на место. В БМП заварили двери и люки, выкрасили ее в зелёный цвет.

Торжественное открытие сквера состоялось 2 августа 2009 года. С того времени каждый год на аллее появлялись новые проекты. Было решено устанавливать памятники всем родам войск.

Первыми приняли участие пограничники, это произошло в 2011 году. Слева от машины они установили красно-зелёный пограничный столб. Потом были десантники в 2012 году, они поставили памятник военным, служивших в ВВС и ПВО. Он был выполнен в виде плиты из черного мрамора и украшен флагштоком.

В 2013 был возведён памятник морякам в виде корабельного якоря. В 2013 году был открыт памятник почётному жителю города В. П. Дубынину. В августе 2015 года на собранные всем миром деньги был установлен памятник-бюст самому известному человеку, основателю ВДВ В. Ф. Маргелову.

Примечательно то, что строительство памятников идет на добровольные пожертвования.

Последние новости