Следующая новость
Предыдущая новость

Птицы 2: Путешествие на край света

Птицы 2: Путешествие на край светаТридцать лет назад мне посчастливилось зимовать в Антарктиде на полярной станции Молодежная. Конечно, впечатления были незабываемые…  Но с развалом Советского Союза романтика полярников оказалась забыта и мне уже казалось, что все эти мои приключения – они, как бы, из какой-то другой жизни…

Но тут неожиданно для себя на сайте http://www.ivi.ru/watch/89886 я посмотрел фильм «Птицы 2: Путешествие на край света». Посмотрел – и обалдел… В буквальном смысле… сразу нахлынули воспоминания молодости и приключений… Романтики Антарктиды…

Это научно-популярный документальный фильм. Даже если вы никогда не видели Антарктиду, если вы только слышали о ней – прошу вас: посмотрите этот фильм…

В нем рассказывается о коренных обитателях «ледового континента»: об императорских пингвинах.

Это поистине удивительные создания!

Помню, как они, совершенно не боялись нас полярников и шли своей важной походкой, ведя за собой все семейство. Мы не трогали их – не только потому, что это запрещено: просто к пингвинам мы все (от механика до начальника станции) испытывали какое-то нежное чувство, как к детям.

Что их заставляло приводить к людям все свое потомство? Почему они плыли против ветров, окруженные касатками и морскими леопардами, только затем, чтобы дать жизнь потомству?

Я не знаю… Наверное, нам никогда не понять их… Но именно спайка и сплоченность императорских пингвинов заставляла нас – полярников – поступать точно так же! По сути дела, мы учились у них. Мы, чужие в этих широтах, учились у пингвинов жизни…

Возможно, я наивен… Не знаю. Но посмотрите этот фильм. Возможно, вы поймете, зачем люди приходят в высокие широты… И научитесь жить так же, как и пингвины.

Один за все и все за одного.

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Последние новости