Следующая новость
Предыдущая новость

Поисковая оптимизация сайтов на WordPress

16.04.2015 9:22

На сегодняшний день WordPress уверенно лидирует среди движков, как, с одной стороны, надежный и многофункциональный, а, с другой стороны, предельно простой в эксплуатации. Знаменитая "установка за пять минут" уже, пожалуй, стала мемом. Однако поисковая оптимизация сайта на WordPress имеет свои особенности, о которых полезно знать тем, кто решил делать свой сайт на этом популярном движке. Об этом и пойдет речь.

В Вордпрессе основным инструментом расширения его функционала являются плагины, которых на сегодняшний день, по подсчетам специалистов, свыше десяти тысяч (точное число плагинов никому не известно, да, к тому же, почти ежедневно фанаты этого движка разрабатывают новые). Для поисковой оптимизации также существует ряд полезных плагинов, из которых, безусловно, следует выделить два: All in One SEO Pack и Google XML Sitemaps.

Первый из перечисленных плагинов очень прост в установке. После того, как плагин All in One SEO Pack активирован, в нижней части админки каждого поста появятся дополнительные поля для повторного ввода названия поста, цитаты и ключевых слов. Таким образом, каждый пост оптимизируется и поисковым системам гораздо легче найти нужный пост.

Плагин Google XML Sitemaps автоматически строит карту сайта в привычном для поисковиков XML-формате. Таким образом, это также облегчает работу поисковикам и к тому же существенно ускоряет процесс индексирования постов.

Однако было бы неверно ограничить поисковую оптимизацию сайта исключительно установкой плагинов. Ни в коем случае нельзя забывать о таком эффективном способе, как контекстная реклама. В этом плане оптимизаторам следует обратить внимание на такой эффективный и недорогой инструмент, как Google Adwords.

Таким образом, уже через два-три месяца после запуска проекта оптимизатор увидит положительный результат.

Последние новости