Следующая новость
Предыдущая новость

Облачные сервера

Сейчас многие хостинговые компании предлагают не просто сервер в аренду, так называемый облачный сервер. Многие новички пугаются непонятного слова и предпочитают работать по-старинке. Между тем, в современных условиях (когда объем данных растет, как на дрожжах, а российское законодательство позволяет заблокировать любой сайт лишь по одному капризу Роскомнадзора) именно облачные технологии позволяют обезопасить площадки. Цель настоящей статьи - объяснить, что такое облачный сервер (Cloud Server) и чем он отличается от услугеи аренды сервера (Dedicated Server).

Аренда собственного выделенного сервера - дело, конечно, хорошее: в распоряжении клиента весь сервер, который работает только под ваши задачи. Только, во-первых, это дорого (посему рентабельно лишь для крупных веб-проектов), а, во-вторых, такие сервера уязвимы для атак - отсюда для обслуживания выделенного сервера необходимо либо самому быть отличным специалистом, либо иметь таких специалистов в штате (а они, соответственно, получают зарплату не самую маленькую). И вот тут как раз очень помогают так называемые облачные технологии, при которых используется "облачное хранилище данных".

Что такое "облачное хранилище данных"? Название происходит от английского словосочетания "cloud storage". Это такая модель онлайн-хранилища, при котором данные хранятся не на одном выделенном сервере, а на многочисленных серверах, распределённых в сети. При этом, важное отличие от хранения данных на обычных выделенных серверах состоит в том, что ни количество серверов, ни их внутренняя структура не видна ни при каких обстоятельствах. Данные хранятся и обрабатываются в так называемом "облаке": с точки зрения пользователя это один виртуальный сервер. А физически... Чисто физически такие облачные серверы располагаются где угодно: вплоть до расположения на разных континентах.

Отсюда преимущества облачных хранилищ данных очевидны. Начнем с того, что пользователь платит только за реально используемое место в хранилище. Напротив, при аренде выделенного сервера пользователь платит сразу за весь сервер - вне зависимости от того, использует он это дисковое пространство или нет (купил - плати). Кстати, в этом отношении белорусская компания ООО «Активные технологии» некоторый объем дискового пространства вообще предоставляет бесплатно. Так что с точки зрения финансов выгода очевидна.

Далее, все процедуры по резервированию данных провайдером облачного центра делает своими силами и клиента в этот процесс не вовлекает. Приобретением, поддержкой и обслуживанием инфраструктуры данных клиенту заниматься не нужно - это существенно уменьшает общие издержки производства.

Однако, при использовании облачных серверов есть если не минусы, но вопросы, которые следует иметь в виду.

Дело в том, что доступность данных в облачном хранилище зависит, в первую очередь, от ряда промежуточных параметров. Например, существенно влияют каналы передачи данных на пути от клиента к облаку, надежность так называемой "последней мили" и качество работы интернет-провайдера самого клиента. Однако эти проблемы с лихвой перекрываются выгодами.

 

Последние новости