Следующая новость
Предыдущая новость

Этапы создания сайтов

Обычно несведущий пользователь, заказывая сайт, дает задание по принципу "хочу, чтобы было хорошо". Но если за исполнение заказа берется начинающий и неопытный веб-мастер, то, как правило, он совершает одну страшную ошибку: в надежде получить заказ, он начинает бездумно потакать желаниям заказчика, действуя по принципу "чего изволите". Но следует понимать, что создание сайтов есть процесс, состоящий из нескольких этапов, процесс структурированный. И нарушать эти этапы, действовать хаотично и бессистемно - себе дороже.

Вот почему надо четко представлять: как создаются сайты.

На первом этапе необходимо вначале четко и ясно сформулировать (ну, и, разумеется, зафиксировать на бумаге, но это, полагаю, и так понятно): что хочет заказчик? Что он ждет от своего сайта? Какие перед заказчиком стоят цели? Только четко поняв это, можно вообще вести речь о создании сайта.

На втором этапе необходимо сузить задачу: понять технические моменты. А для этого надо выяснить, на какую аудиторию рассчитан сайт, какая предполагается посещаемость и т.п. Это необходимо для того, чтобы выяснить технические параметры хостинга, остановиться на выборе конкретного движка и примерно (подчеркиваю: пока только примерно) представить себе требования к шаблону оформления.

И только после этого можно приступать к третьему этапу: начать конкретно конструировать тему оформления и технические детали.

Только так. И никак иначе!

Последние новости