Следующая новость
Предыдущая новость

Витая пара

Правильная постройка сети на витой паре

Для соединения нескольких рабочих компьютерных машин в единую сеть можно воспользоваться разными технологиями, из которых наиболее традиционной является витая пара. Такой кабель связи используется в компьютерных сетевых системах уже достаточно давно, и представляет собой пучок медных и заизолированных парных проводников. Благодаря высокой надежности, простоте наладки и неприхотливости такая связь до сих пор остается наиболее бюджетным вариантом на многих предприятиях, которые не могут себе позволить перейти на более высокоскоростные системы передачи данных.
Каждый мастер по настройке и наладке сети умеет обжимать витую пару, путем впресовывания проводов в коннектор. Для этого существуют специальные инструменты – обжимные клещи (клипсаторы), причем лучше всего иметь у себя универсальный инструмент, рассчитанные на несколько видов клипс. Существует 2 основные схемы обжимки такого кабеля — перекрестный кабель (кросс-овер) и прямой кабель. Первый используется для 2-х компьютерных машин напрямую, а второй – для соединения системы с хабом/свичем.
Для постройки сети важно брать кабель RJ45 с хорошей пропускной способностью. Кабель 5-й категории вполне подойдет, поскольку он обеспечивает передачу данных до 100 Мбит/с, и его вполне достаточно как для офисной, так и для домашней сети. Срок службы кабеля составляет около 15 лет. Такого временного промежутка вполне достаточно, так как спустя это время, наверняка, станут доступными качественно новые технологии сетевой передачи данных, включая беспроводные технологии в принципе. При прокладке сети важно учитывать, что кабель не должен проходить в непосредственной близости от розеток напряжения, чтобы не создавались дополнительные помехи и не «падала» скорость.
Иногда кабель закладывается и замуровывается в стену, что не является противопоказанием. Единственное, тут важно знать, где проложен такой кабель, чтобы случайно не повредить его в будущем дрелью. В то же время, при желании «переложить» кабель, сделать это будет уже невозможно, поэтому монтажник сетей должен советоваться с заказчиком относительно прокладки. В офисах часто ставят сетевые выходы в виде специальных сетевых розеток, а кабели прокладываются под съемными плинтусами. Это очень удобно, поскольку в любой момент можно получить доступ к кабелю RJ45.
Также следует сказать несколько слов о самонесущем кабеле, который часто используется при прокладке компьютерной сети и Интернета вне зданий. В числе его несомненных преимуществ следует выделить высокую прочность, устойчивость к агрессивным воздействиям снега, ветра, воды и урагана, а также отличное противодействие ультрафиолетовому излучению. Он хорошо выдерживает нагревание на открытом солнце, чем заслужил признание и уважение со стороны многих монтажных организаций. Тянуть его достаточно просто, поскольку стальной трос позволяет надежно фиксировать кабель в точках крепления. Провисаний он практически не дает, что также является большим преимуществом его применения.
Как правило, продается самонесущий кабель в больших бухтах, которые заказываются специализированными организациями. При подключении к Интернету отдаленных зданий в качестве наружного кабеля применяется самонесущий Exalan+ FTP CAT5e (до сервера), а после него сетевые инженера уже смело используют обычную витую пару RJ45.
Подводя итоги всему вышеизложенному, следите сказать, что витая пара зарекомендовала себя очень хорошо и успешно применятся в самых разных отраслях человеческой деятельности уже на протяжении 15 лет. Такая сеть очень удобная, надежная и практичная.

Последние новости