Следующая новость
Предыдущая новость

Некоторые особенности антивирусной защиты

В современном мире вопросы антивирусной защиты есть, по сути, вопросы безопасности жизнедеятельности. Вредоносные программы совершенствуются не по дням, а по часам и во многих случаях (а, точнее, в большинстве случаев) способны нанести владельцу информации колоссальный финансовый ущерб.

Эта проблема многократно усугубляется тем, что после введения в России цензуры в Интернете, многие пользователи начали применять анонимайзеры с целью обойти блокировки. Но следует понимать, что практически все бесплатные анонимайзеры размещают рекламу на своих страницах (тем и живут) - и подчас эта реклама ведет на достаточно сомнительные сайты. Все это увеличивает риск заражения.

Но в таком ключе возникает проблема: стоимость антивирусной программы. Большинство брендовых антивирусов платные, а многие не продают программу как таковую, а используют лицензирование на определенный период: после истечения данного периода антивирусная база просто перестает обновляться, что увеличивает риск заражения компьютера. В результате многие неопытные пользователи отказываются вообще от использования антивируса или - что еще хуже - пользуются сомнительными "ломалками" для антивирусов.

Это не лучшее решение! Если нет денег, то можно воспользоваться бесплатьными антивирусными программами, коих на рынке также в избытке (например, есть неплохой бесплатный антивирус avg и другие).

Но тут важно понять: отказываться от антивируса или пользоваться ломаным ни в коем случае нельзя! Ибо последствия будут печальными!

Последние новости