Следующая новость
Предыдущая новость

Новая платформа Samsung

Недавно глава всемирно известной южнокорейской компании Samsung Electronics Medial Solution Center г-н Хонг Вон-Пио дал интервью газете The Korea Times. В принципе, это событие не заслуживало бы особого внимания, если бы не крайне любопытная информация. Как стало известно, Самсунг намерен постепенно отказаться от Android и полностью перейти на собственную платформу под названием Tizen. Причем, как утверждает г-н Вон-Пио платформа Tizen будет не просто платформой, а, по сути, универсальной экосистемой, которая свяжет продукты Samsung в единую категорию.

Фантазия? Наполеоновские планы? Может быть, но следует учесть, что в феврале текущего года стало известно, что на платформе Tizen уже начинает работать второе поколение смарт-часов компании Samsung под названием Gear 2. Затем, спустя некоторое время на портале 3DNews появилась информация о том, что Samsung приступил к выпуску мобильных решений на базе Tizen. То есть, теперь следует ожидать, что все изделия, включая даже телевизоры, будут выпускаться на базе Тизен.

Но зачем Самсунгу это надо? Как следует из слов Хонга Вон-Пио, Samsung планирует увеличить присутствие компании на рынке гаджетов для "умного дома". Основная цель, которую преследуют разработчики Tizen, состоит в снижении зависимости от Google и платформы Android, на которой в настоящее время работают все коммуникаторы и планшеты, производимые Самсунгом. В то же время в Samsung понимают, что само по себе появление полноценной ОС не сделает ее конкурентоспособной без наличия достаточного количества мобильных приложений.

С другой стороны, возникает законный и недоуменный вопрос: а если вместо продукции Самсунга люди купят изделия других фирм - скажем, LG? Даже беглый анализ цен на те же телевизоры, произведенный на сайте www.notus.com.ua/Televizory_lg, показывает: далеко не по всем позициям цены Самсунга предпочтительнее! И как в этом случае быть с совместимостью платформ?

Тут все покрыто мраком тайны.

В принципе, следует напомнить, что прототип умнофона на базе ОС Tizen был анонсирован публике больше года назад на выставке Mobile World Congress и тогда демонстрация оставила самые приятные впечатления. Но одно дело внешний лоск, а другое дело - совместимость...

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Последние новости