Следующая новость
Предыдущая новость

Гендиректор Facebook в России на грани увольнения

В последнее время Рунет сотрясают скандалы, связанные с увольнениями людей из-за их политических убеждений. Не успел разгореться скандал с увольнением профессора Зубова из МГИМО за его статью об Украине, в которой историк сравнил Россию с нацистской Германией, как аналогичная история произошла не где-нибудь, а в самом сердце свободомыслия: в социальной сети Facebook.

Как стало известно, генеральный директор компании Abbyy Григорий Липич, отдавший любимому делу почти 20 лет, находится на грани увольнения из российского офиса. Причина все та же: резкие высказывания Липича по поводу российской агрессии в Украину.

Поводом послужил, как утверждают в ФБ, пост Липича в Facebook на тему ситуации с Украиной. В последние дни на своей странице в Facebook Липич активно размещал ссылки на записи русскоязычных жителей Украины. Все записи свидетельствовали о том, что никто их не притесняет, в защите со стороны российских войск они не нуждаются и вакханалия, поднятая Киселевым на официальных российских телеканалах - банальная ложь.

А в своем последнем посте Липич написал, что (цитата) "в окопах Москвы уже замучился зерна разума разбрасывать".

Причем, по неподтвержденной информации, этот пост был отредактирован: как утверждается, до внесения правок этот пост содержал более резкие выражения ("... исходят в конвульсиях велико-имперских от гордости..."). Утверждают, что эту фразу Липич адресовал некоторым своим коллегам, в частности, вице-президенту Abbyy Араму Пахчаняну.

Пахчанян в ответном комментарии призвал Липича извиниться, на что получил отказ. Однако спустя некоторое время извинение все же было принесено.

Впрочем, сам Липич это не комментирует, а пресс-служба также от комментариев уклонилась. Однако примечательно то, что и опровержения этой информации об увольнении последовало.

Напомним, что Григорий Липич является гражданином Украины, которая иметь двойное гражданство не разрешает. Как рассказал сам Липич, он не оформляет российское гражданство из-за того, что не разделяет ценностей российских властей.

Последние новости