Следующая новость
Предыдущая новость

Умная куртка

Мы все помним, как в замечательном фильме "Назад в будущее-2" главный герой одевает высокотехнологичную куртку, которая сама подгоняет размер по фигуре человека. Тогда это воспринималось, как забавная фантастика. Но теперь, похоже, подобные аксессуары одежды и высокотехнологичные наряды становятся реальностью.

Отставной морской пехотинец Саймон Везерол из Соединенного Королевства разработал "умную" куртку, которую назвал Glowfaster Jacket. Хотя сам экс-морпех утверждает, что это одежда предназначена для сторонников активного образа жизни, изобретением Везерола заинтересовались в Министерстве обороны Великобритании. Дело в том, что куртка Glowfaster Jacket оборудована микроконтроллером Arduino, датчиком для измерения сердечного ритма и съемными светодиодными индикаторами. Это сделал сам Везерол. Куртка связывается со смартфоном через Bluetooth LE и может использовать его GPS-модуль. Таким образом, чтобы получать (и систематизировать) данные от нескольких людей, вполне достаточно обычный wifi роутер купить тут и получать информацию в едином центре.

Как стало известно, специалисты военного ведомства Соединенного Королевства уже намерены усовершенствовать новинку. На данный момент "куртка Везерола" совместима с iOS, но в ближайшее время планируется разработать приложение для Android и Windows.

Несмотря на явный интерес, проявленный к изобретению военным ведомством, в ближайшее время Везерол намерен начать широкую продажу своей умной куртки в форме обычной ветровки или жилета. По заявлению изобретателя Glowfaster Jacket, такая экипировка будет неплохо защищать ее обладателя от дождя и ветра. Везерол уже заключил контракт с фирмой Kickstarter на производство и начал сбор средств для завершения финальной стадии разработки и запуска проекта в массовое производство. Согласно условиям контракта, кампания сбора средств должна завершиться через две недели. Как сообщается, пока на счету изобретателя удалось накопить чуть более 6000 фунтов стерлингов. По расчетам ему необходимо 35 000 фунтов.

Британская пресса, комментируя и обсуждая новинку, напоминает, что спрос на высокотехнологичные аксессуары для фитнеса за прошедший год заметно возрос, поэтому идея Везерола имеет все шансы на успех. Согласно Ассоциации потребителей электроники США (CEA), интерес покупателей к подобного рода продуктам за период с 2012 до 2013 года увеличился в четыре раза, пишет OneGadget. В последнее время все чаще появляются новые платформы, позволяющие реализовывать данный функционал в устройствах различного типа.

Последние новости