Следующая новость
Предыдущая новость

В Рунете появится новая платежная система

По сообщению газеты «Ведомости», теперь знаменитая социальная сеть «ВКонтакте» воистину превращается в умный дом оборудование: теперь в ней создается собственная систем онлайновых платежей.

Правда, сама пресс-служба этого проекта отказывается уточнить, на какой стадии находится реализация данной идеи.

Вообще-то, «ВКонтакте» уже имеет собственную внутреннюю платежную систему: пользователи могут оплачивать услуги сети «голосами», т.е. можно заплатить, к примеру, за бонусы в играх. Но это лишь внутренняя валюта. Вывести деньги из сети нельзя.

По оценке участников конференции Национальной ассоциации участников электронной торговли это будет весьма масштабный проект. Впрочем, неудивительно: более 40 млн аккаунтов – это не менее $5 млн, а реализация проекта займет около года.

Примерно четверть акций «ВКонтакте» принадлежит отечественной инвест-группе Digital Sky Technologies, которая, кроме этого, владеет блокирующим пакетом холдинга OE Investments, в который входят платежные системы ОСМП (бренд Kiwi и E-port), и контролирует портал Mail.Ru, имеющий свою систему платежей. Тем не менее, по информации осведомленных источников, «ВКонтакте» не намерена партнерствовать с «родственными» проектами.

Последние новости