Следующая новость
Предыдущая новость

Крупнейший в истории ботнет

Агенстство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на пресс-службы испанских властей, сообщило об обезвреживании крупнейшего в мире ботнета Mariposa, состоявшего из 12,7 млн зараженных вирусом компьютеров. При этом остается загадкой сама фигура вдохновителя этого киберпреступления. И это несмотря на арест трех предполагаемых администраторов ботнета.

Следователи уже вышли на след четвертого подозреваемого, который, и создал этот умный дом. Скорее всего, он гражданин Венесуэлы. Те же, кто, которые в феврале оказались за решеткой, никакого червя не разрабатывали, а просто приобрели его на черном рынке.

Данный ботнет появился в декабре 2008 года. По сообщению полиции в него попали персональные компьютеры более половины компаний из списка Fortune 1 000 и более 40 крупных банков 190 стран. Специализация ботнета не отличалась оригинальностью: в основном кражей номеров кредитных карт и банковских учетных записей.

Есть основания предполагать, что масштабы преступления больше, чем сообщается: на это указывает тот факт, что официальные лица пока отказываются сообщить, сколько денег было отнято и какие компании оказались скомпрометированы.

Последние новости