Следующая новость
Предыдущая новость

Как защитить папку при помощи пароля

От том, как защищать информацию на диске с помощью программы TrueCrypt, я писал полтора года назад в статье "Пособие по компьютерной безопасности для оппозиции". Сегодня я хотел бы продолжить эту тему и поговорить о более простом, но не менее эффективном способе защиты файлов: о программе Hide Folders.

Недостаток использования программы TrueCrypt в том, что вам необходимо переносить свои секретные файлы на отдельный диск, которые все-таки съедает часть дискового пространства. Напротив, Hide Folders при помощи функции password protect a folder позволяет защитить паролем ваши уже существующие (!) папки, совершенно не меняя структуру размещения папок на диске и не производя никаких дополнительных действий.

Вот как это выглядит внешне:

hidefolders

Таким образом, вы, не меняя на диске абсолютно ничего, то есть оставив привычное расположение папок, надежно защищаете их. При этом вам доступны четыре вида блокировки (на выбор):

  • Скрывать,
  • Блокировать,
  • Скрывать и Блокировать,
  • Только чтение

В чем тут разница? А вот в чем.

Скрытые папки несанкционированному пользователю не видны. Но тут следует иметь в виду, что если вы знаете путь к файлу или папке, то доступ к нему получить можно. Это весьма полезно, если вы хотите оставить возможность запускать приложения, но сами папки с приложениями хотите скрыть.

Блокированные папки будут видны, но не будут доступны. Скрыть & Блокировать - это первые два пункта вместе взятые: защищенный файл или папка не будет видна для несанкционированного пользователя, он доступа к ним не получит.

Ну, а режим "только для чтения", полагаю, понятен: к защищенным файлам и папкам доступ в принципе получить можно, но изменить их нельзя. А если защищается вся папка, то тут еще включается и защита от копирования: такие файлы нельзя скопировать.

Резюмируя сказанное, могу сказать, что для домашнего пользователя это неплохой выход из положения!

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Последние новости