Следующая новость
Предыдущая новость

Игры на двоих

20.01.2014 12:12

За чуть больше двух десятилетий своего существования индустрия компьютерных игр меняла не только моду, но и свои принципы. Так, индивидуальные игры - даже с прекрасной графикой, даже со сверх-увлекательным сюжетом! - уже выходят из моды, как класс, как принцип. Теперь все большую популярность завоевывают так называемые "игры на двоих".

С наиболее простыми и увлекательными "играми на двоих" можно познакомиться на сайте http://www.friendsgames.ru/dir/streljalki/3. Суть предельно проста: вы играете не против компьютера, а против человека. Вариантов масса: стрелялки, драки, логические игрушки - несть им числа. Но описывать стратегию и сценарий каждой игры нет необходимости (чуть выше дана ссылка - смотрите сами). Мы же в этом посте попробуем понять причины подобного развития события и такого изменения принципов на рынке компьютерных игр.

Многие аналитики рынка компьютерных игр неоднократно отмечали, что любая игра, становясь популярной, некоторое время держится в топах. Следовательно, фанаты компьютерных игр крайне редко, что называется, "попробуют" поиграть, а потом выкидывают игрушку в долгий ящик. Нет, все происходит с точностью до наоборот: человек сыграет в любимую игрушку несколько раз. Но в этом кроется неизбежное падение популярности игры: с течением времени сюжет становится известен, а опытный игрок легко разгадает слабые места алгоритма программы - и в результате начнет все время выигрывать у компьютера. Что, натурально, снижает к игре интерес, поскольку результат предрешен и известен заранее.

Напротив, когда в игре участвуют двое, то ее исход - даже в случае, если вы играете в одно и то же годами! - отнюдь никому не гарантирован, ибо человеческий мозг суть вещь намного более сложная, нежели программа с ограниченным числом вариантов.

Именно это и предопределило нынешнюю моду на "игры вдвоем". Полагаем, что надолго!

Последние новости