Следующая новость
Предыдущая новость

Как узнать, была ли взломана учетная запись?

Крайне любопытный сайт был обнаружен на просторах Всемирной Паутины! И очень даже полезный - особенно для владельцев сайтов. Это ресурс haveibeenpwned.com.

Особенность нового сайта в том, что на нем любой желающий может проверить: а не взламывали ли злоумышленники его учетные записи на тех или иных сайтах?

Сервис создал Трой Хант - один из разработчиков компании Microsoft.

Как сообщают различные сетевые источники, на сайте собраны данные о пользователях, пострадавших от крупнейших кибератак последнего времени. Иными словами, данный сервис представляет собой базу данных с возможностью поиска. Пользователю нужно лишь ввести свой адрес электронной почты - и сайт сообщит: была ли какая-либо взломана учетная запись, ассоциированная с этим адресом.

Как сообщил сам Трой Хант в своем микроблоге в Twitter, в рамках этого проекта он собрал и обобщил всю информацию, опубликованную в интернете, в том числе и самими хакерами. Разумеется, пароли он сохранять, конечно же, не стал.

По словам Ханта, в первый же день работы сайта система обработала 162 тысячи поисковых запросов, при этом 32% введенных адресов электронной почты оказались ассоциированы со взломанными учетными записями.

Последние новости