Следующая новость
Предыдущая новость

Американcкому мошеннику выдали $1 млн на создание чудо-прибора

В легендарной фантастической вселенной "Звездного пути" врачи пользуются медицинскими трикордерами - устройствами, которые могут по пациенту и образцам безошибочно опознать заболевание и провести мгновенную диагностику. Понятно, что в таком виде оно в реальности не существует, но некоему Говарду Левенталю из Иллинойса удалось, тем не менее, получить на его изготовление и внедрение 800 тысяч долларов.

Разумеется, его задержали за мошенничество, но сам факт того, что эти деньги выдала ему финансовая группа Florida's Paragon Financial, забавляет. Левенталь заверил представителей группы, что у него есть связи с канадским правительством и доступ к этому вымышленному медицинскому устройству. Его арестовали агенты, когда он пытался выбить из фирмы еще 2,5 млн долларов.

Конечно, устройство называлось не "трикордер", а McCoy's Home Health Tablet, но его описание вполне соответствовало описанию трикодеру. McCoy же, определенно, имеет отношение к врачу космического корабля Enterprise Леонарду Маккою. Впрочем, устройства, которые способны на подобное, существуют, однако они не могут пока ставить диагнозы.

Но Левенталь и не вдавался особо в подробности. Согласно его документам, планшет является "устройством, которое приносит пользу пациенту с помощью дополненной реальности и домашней медицины с помощью широкополосного соединения с интернетом".
У афериста также нашли фальшивую бумагу, согласно которой проект уже получил 8,2 млн долларов от канадского правительства.

Мошенник предстанет перед судом 30 октября.

Последние новости