Следующая новость
Предыдущая новость

Есть ли смысл брать готовые шаблоны для сайтов?

Мне часто задают вопрос, вынесенный в заголовок: есть ли смысл брать готовые шаблоны для сайтов или лучше всего разработать свой уникальный "с нуля"? Это не праздный вопрос, потому что уникальным, разумеется, должен быть не только контент сайта, но и шаблон.

На этот вопрос у меня лично нет однозначного ответа, а есть лишь статистика. Натурально, если вы опытный дизайнер, обладаете прекрасным художественным вкусом да еще вдобавок отлично знаете CSS и HTML - нет вопросов: лучше разрабатывать самому. Но, как показывает практика, таких людей крайне мало. Поэтому наиболее оптимальным в этом случае мне представляется скачать html шаблоны сайтов и на их основе работать дальше.

Но что дальше? А вот дальше необходимо тщательно работать с шаблоном. Поймите, что идеально подходящих шаблонов сайта не бывает - да и не может быть! Тут что-то не так, там надо слегка подработать под свои нужды - короче говоря, требуется еще и доводка шаблона.

Но!

Как правило, опытные разработчики сайтов и не ставят никогда цели найти идеал. Они скачивают шаблоны сайтов, на которых приблизительно (!) все размещено так, как требуется. Таким образом, на этой операции экономится громадное количество времени, нежели на работе "с нуля".

Вот простой пример. Допустим, вас все устраивает в шаблоне, но цвет вы хотите иной. Но согласитесь: поменять цвет в CSS - это три минуты работы. Таким образом, изменив цвет, вы получаете готовый шаблон!

Последние новости