Следующая новость
Предыдущая новость

"Лайки" дороже кредиток

Как сообщило только что сообщает SecurityLab, киберпреступниками модифицировано вредоносное ПО Zeus, ранее использовавшееся для кражи данных кредитных карт. Теперь этот зловред используется хакерами для генерации фальшивых "лайков" в Instagram.

Модифицированный Zeus контролирует зараженные компьютеры с центрального сервера, заставляя из генерировать "лайки" для конкретного пользователя. Инфицированные системы также могут получать команды участвовать в других операциях или загружать другое вредоносное ПО.

Казалось бы, что от номеров кредитных карт должно быть больше пользы, чем от знаков одобрения в соцсетях. Однако так думать - большая ошибка. Интернет-маркетологи уверены, что компании с большой охотой будут использовать фальшивые "лайки", чтобы "раскрутить" новый продукт и прибавить ему популярности.

Поддельные знаки одобрения продаются на хакерских интернет-форумах "пачками" по 1 тысяче "лайков" в каждой. 1 тысяча подписчиков на Instagram обойдется честолюбивому пользователю в 15 долларов, а тысяча лайков - в 30 долларов. При этом 1 тысяча номеров кредитных карт стоит в несколько раз дешевле - всего 6 долларов.

С тех пор, как вирус начал свою деятельность пять лет назад, киберпреступники использовали его для заражения сотен миллионов компьютеров. То, что Zeus модифицирован для Instagram, свидетельствует о возрастающей значимости социальных медиа.

"Люди обращают внимание на то, что модно. Эффект повального увлечения", - прокомментировал ситуацию Reuters старший аналитик компании WordStream Виктор Пэн.

Последние новости