Следующая новость
Предыдущая новость

И снова об антипиратском законе: страсти накаляются

Вступление в силу скандального закона против пиратского контента в Рунете резко усилило протестную активность пользователей. Петиция за его отмену стала стремительно набирать голоса - если утром 1 августа было 58 тысяч подписавшихся граждан, то к середине дня стало приближаться к 64 тысячам, и это число растет.

В рейтинге на сайте "Российская общественная инициатива" эта петиция вырвалась в лидеры - по данным на 14 часов, за час она собирала около 1300 голосов.

Тех, кто еще не успел добавить свою подпись за отмену впопыхах принятого парламентом антипиратского закона, агитируют другие интернет-активисты. Блоггер, оппозиционер и кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный напоминает в своем "Живом журнале", что его инициатива о запрете дорогих машин для чиновников успешно собрала 100 тысяч подписей, необходимых для ее превращения в законопроект. Точно так же пользователи Рунета в силах добиться, чтобы Госдума рассмотрела их петицию за отмену антипиратского закона, уверен он.

"Сегодня отличный день, для того, чтобы каждый из нас приложил немного усилий, для того, чтобы мы добрали оставшиеся голоса и начали тем самым политическую кампанию в защиту нашего права на информацию и доступ к интернету без цензуры", - пишет Навальный.

Между тем открытый Роскомнадзором специализированный сайт, куда правообладатели могут жаловаться на "пиратские" ресурсы, требуя их закрытия, обрушился из-за перегрузки. При попытке зайти на него появляется техническая информация: "Время ожидания ответа от сервера nap.rkn.gov.ru истекло. Возможно, сайт временно недоступен или перегружен запросами. Подождите некоторое время и попробуйте снова".

Как отмечает Digit.ru, вряд ли большой наплыв пользователей связан с желанием пожаловаться на тот или иной интернет-ресурс, так как, информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладателю необходимо приложить решение суда (в том числе о так называемых обеспечительных мерах, то есть о досудебной блокировке ресурса). А Мосгорсуд, уполномоченный рассматривать такие запросы, просто физически не мог принять никаких подобных решений в первые же часы действия нового закона.

Впрочем, иски уже поступают - первый подан на соцсеть "ВКонтакте" от дистрибьюторской кинокомпании "Кино без границ". Как сообщил РИА "Новости" ее президент и гендиректор Сэм Клебанов, заявление было подано в 11 утра, в нем речь идет о пяти фильмах: "Полный беспредел" Такеши Китано (2012), "В первый раз" Джона Кэздана (2012), "Стыд" Стива Маккуина (2011), "Опасный метод" Дэвида Кроненберга (2011) и "Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо (2009).

По словам Клебанова, это лишь "первый шаг" - компания будет продолжать подавать заявления и на другие сайты. "При том, что я готов присоединиться к критикам закона, он очень несовершенен. Там есть много всяких лазеек, но все-таки мы надеемся, что основные игроки поймут, что гораздо удобнее соблюдать закон, чем постоянно иметь дело с Мосгорсудом", - заключил он.

В самом Рунете в четверг проходит онлайн-забастовка с участием почти 1,7 тысячи сайтов: они поставили черные заглушки с протестом против закона. К забастовке среди прочих присоединились и такие крупнейшие и популярнейшие ресурсы русскоязычного сегмента интернета, как Mail.ru и Lurkmore.to.

Если первый продолжает работать и извещает о своей протестной позиции на отдельной странице, то второй лаконично информирует на черном фоне: "Луркоморье закрыто по решению Роскомнадзора". Ниже поясняется: "Примерно так будет действовать Роскомнадзор, вооружившись новым законом. Можно пытаться протестовать и подписывать петиции, а можно просто наслаждаться происходящим". Никакие другие страницы Луркоморья недоступны.

Последние новости