Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое WMS система

Что такое складской учет (или программы складского учета — это знают даже дети. Но в последние годы все чаще встречается на первый взгляд малопонятный термин: WMS система. Что же это такое?

Термин WMS происходит от английского выражения Warehouse Management System — система управления складом. Таким образом, WMS система — это система управления, которая обеспечивает автоматизацию и оптимизацию всех процессов складской работы профильного предприятия. Но было бы неправильно считать, что это просто программа складского учета: на самом деле WMS система — гораздо более широкое понятие. И это становится понятно, если внимательно присмотрться к ее архитектуре.

Архитектура WMS система построена по трехуровневому принципу.

Первый компонент WMS системы представляет собой видимую для пользователя часть: клиентское приложение, благодаря которому пользователь вводит, изменяет или удаляет данные, формирует отчеты и т. п. То есть осуществляет стандартный складской учет.

Второй компонент WMS системы представляет собой сервер базы данных — то есть, попросту говоря, компонент, отвечающий за хранение данных.

Но вот третий компонент и является той изюминкой, которая отличает WMS систему от обычной программы складского учета. Третий компонент формирует бизнес-логику учета.

Иными словами, с помощью WMS системы можно оптимизировать складские помещения, упорядочить хранение, решть задачи складской логистики.

Последние новости