Следующая новость
Предыдущая новость

Тысячелетие: сказка или исторический фильм?

В последние годы, с развитием компьютерных технологий, стали появляться исторические фильмы достаточно высокого качества. Одним из таких фильмов можно назвать итальянский фильм Тысячелетие.

Разумеется, пересказывать сюжет, я не буду! Посмотрите фильм Тысячелетие онлайн и убедитесь сами. Скажу лишь, что в сюжете фильма используется популярный ныне прием: с помощью магии рыцарь попадает в наше время, и ему надо вернуться, чтобы спасти прекрасную принцессу. Что и происходит: рыцарь оказывается снова в Средневековье. Дальше рассказывать не буду: потраться полтора часа времени и посмотрите сами. Уверяю – не пожалеете. И вот почему.

К сожалению, многие современные исторические фильмы грешат двумя вещами: стилизацией под современность и неким налетом гламура. Напротив, фильм «Тысячелетие» интересен тем, что ни первого, ни второго в нем нет и в помине.

Разумеется, изучать историю Средневековой Европы по сюжету фильма не следует. Но зато можно почувствовать дух той эпохи, увидеть сочетание невежества и благородства, веры и неверия.

Следует понимать, что исторические фильмы тем и ценны, что с их помощью мы получаем представление не о хронологии событий (это не протоколы же, в конце концов!), а чувствуем дух эпохи. Хронологию вполне могут передать летописи и учебники по истории, а вот дух эпохи – тут все зависит от таланта режиссера, операторской работы и актерской игры.

В этом плане создатели фильма выполнили свою задачу. Операторская работа и спецэффекты выше всех похвал, игра актеров также на высоком уровне.

Разумеется, многие моменты с точки зрения формальной истории спорны (а что вы хотите от художественного фильма?). Но вот удовольствие от просмотра любители истории получат – это несомненно!

 

 

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Последние новости