Следующая новость
Предыдущая новость

Как влияет безопасность на поисковое продвижение сайтов?

Уверен, что, прочитав подобный заголовок, многие с недоумением спросят: а какая связь между безопасностью и поисковым продвижением сайтов? Мол, это «в огороде бузина, а в Киеве дядька». Безопасность – это одно, а поисковое продвижение – совсем другое…

Это довольно распространенное заблуждение! Но дело в том, что в плену этих иллюзий частенько оказываются даже опытные SEO-специалисты.  Поясню на простом примере.

Допустим, вы задаете в Яндексе какой-то поиск. Находите нужный сайт – и видите строчку:

«Сайт может угрожать безопасности вашего компьютера»

Это означает, что на данном сайте найден какой-то вредоносный код и Яндекс пометил его как небезопасный. Что отсюда следует? То, что через несколько дней такой сайт рискует оказаться под фильтром АГС Яндекса.

Этим несложным примером иллюстрируется та простая взаимозависимость безопасности и поискового продвижения. И хотя эти вопросы достаточно подробно обсуждались на http://seo-monster.ru/forum/, рискну в конспективном виде изложить проблему еще раз.

Во-первых, следует понимать, что Яндекс не станет держать в топах зараженный и опасный       сайт: выкинет очень быстро. Поэтому за скриптами на сайте следует внимательно следить.

Во-вторых, необходимо уделять повышенное внимание безопасности вашего сайта. Для этого нужно соблюдать несколько несложных правил:

  1. Не рекомендуется для администратора использовать стандартные логины admin или administrator. Хакеры в первую очередь подбирают пароли именно для таких логинов. Лучше всего вообще удалить такие учетные записи и для администратора подобрать нейтральные логины.
  2. Настоятельно советую иметь несколько учетных записей администратора: одну основную, а другую резервную.
  3. Пароли должны быть не менее восьми символов и удовлетворять условиям сложности (то есть состоять из заглавных и прописных букв и цифр)
  4. На сайте обязательно должен быть плагин, который контролирует целостность скриптов.
  5. Всегда (лучше всего любого малейшего изменения скриптов) делайте резервные копии своих скриптов. По крайней мере, вы гарантированно и в кратчайшие сроки восстановите работоспособность сайта
  6. Регулярно меняйте пароли администратора и FTP-доступа.

Соблюдение этих несложных правил обезопасит ваш сайт.

Последние новости