Следующая новость
Предыдущая новость

Оптимизация расходов на заказ сайта

Разумеется, все знать невозможно – для специалиста. Поэтому в том, что вы решили заняться бизнесом в сети Интернет, решили завести свой сайт и при этом решили не делать его самостоятельно, а собираетесь сделать заказ сайта сторонней фирме – в этом нет ничего плохого. Напротив, это разумное решение, ибо каждый должен заниматься своим делом. Но также при этом следует оптимизировать расходы.

Как это сделать? Как оптимизировать расходы при разработке сайта? Это несложно.

Прежде всего, следует четко и ясно определить для себя идею сайта. Многие начинающие веб-мастера совершают одну ошибку: они выясняют, какой движок для сайта «круче» - и тем самым ввергают себя в неоправданные расходы. Между тем, четко понимая, какой сайт вы хотите, специалист выберет для вас наиболее оптимальный вариант по CMS, избавив вас тем самым от неоправданных расходов.

Вот простой пример. 1С-Битрикс, безусловно, очень крутой движок! Но есть ли смысл делать на Битриксе персональный блог? Это все равно, что стрелять по воробьям из гаубицы, потому что данную проблему можно решить проще и намного дешевле, используя бесплатные движки типа Джумлы или Вордпресса.

Также следует оптимизировать затраты на хостинг. Разумеется, для долгосрочного веб-проекта следует выбирать платный хостинг, но вначале настоятельно рекомендуется взять тарифный план поскромнее. А вот когда ваш веб-проект вырастет – тут да, согласен: можно переходить на более дорогой тарифный план.

Кстати, о хостинге. Как показывает мой опыт, в последнее время зарубежные хостеры явно выигрывают ценовую конкуренцию по сравнению с российскими: цены явно ниже, а качество выше.

Но вот на оплате заказа, на оплате самой разработки экономить не следует! Тут только важно четко продумать техническое задание, что облегчит жизнь и вам, как заказчику, и разработчику, как исполнителю!

Последние новости