Следующая новость
Предыдущая новость

Движок для социальной сети

Сегодня спроси любого – какие ты знаешь социальные сети? – ответ последует мгновенно: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники. Это, естественн6о, правильный ответ – но далеко не полный. На самом деле, социальных сетей на сегодняшний день не просто много, а очень много. Больше скажу: каждый может как раскрутить свой аккаунт в социальной сети, так и создать и раскрутить свою собственную социальную сеть.

О том, как раскрутить свой аккаунт в известных социальных сетях, я рассказывать не буду: есть масса грамотных сервисов, с помощью которых раскрутка вконтакте и Facebook делается легко и просто. Кроме того, это не цель данного поста. В этой статье я хотел бы кратко рассказать – как самому создать собственную социальную сеть.

Прежде всего, отмечу сразу раскрутка социальной сети – дело не пяти минут и не простое. Но поверьте на слово: это стоит того – как в моральном, так и в материальном смысле. Хотя бы потому, что на сегодняшний день именно социальные сети являются лучшей площадкой для продажи рекламы.

Итак, предположим, что вы нашли интересную нишу для собственной социальной сети и решили сделать собственную соцсеть. Давайте рассмотрим - на чем ее лучше сделать.

Оговорюсь сразу: в принципе, создать социальную сеть можно на любом движке. Другое дело – насколько он для этого приспособлен? Разумеется, лучше всего создавать социальную сеть на тех движках, которые специально «заточены» под специфические функции социальной сети. В этой статье я расскажу про те движки, которые наиболее достойны для использования.

Joomla

В принципе, на Джумле создавать социальную сеть «с нуля» достаточно сложно. Однако, если у вас уже есть свой блог на Джумле, то добавить некоторые социальные функции относительно несложно. Кроме того, в последнее время появилось много модулей для Джумлы, реализующих различные социальные функции. Однако, если вы решили создавать социальную сеть именно с нуля, то Джумла – не лучший вариант.

1С-Битрикс

А вот на Битриксе делать социальную сеть – одно удовольствие! Там есть специальный модуль, который так и называется: Социальные сети. В Битриксе есть все как для реализации социальной сети, так и для ее раскрутки. С помощью Битрикса продвижение в социальных сетях и поисковая оптимизация сайта, а также маркетинг в социальных сетях становится делом несложным.

Но тут есть два «но». Для реализации социальной сети на Битриксе вы должны обладать серьезными познаниями в этом движке.

Во-вторых, Битрикс – движок далеко не бесплатный и на сегодняшний день самый дорогой. Поэтому вариант реализации социальной сети на Битриксе есть смысл рассматривать только при наличии внушительного инвестиционного портфеля.

Social Engine

Это весьма достойный движок для создания социальной сети, но он не бесплатный. Больше скажу: на этом движке реализованы многие известные социальные сети. Преимущество Social Engine в том, что он построен по модульной системе. Если что-то не устраивает, то можно либо дописать самостоятельно, либо купить расширение у разработчиков.

Facebook Connect

Этот также весьма достойный движок для создания социальной сети. В нем используется api от Facebook. Основная идея Фейсбук Коннект в том, что пользователь, залогинившийся на Facebook, не должен повторно логиниться в Фейсбук Коннект и наоборот.

Google Friend Connect

Это сервис от Гугла и предназначен для создания социальной мегасети. Предполагается, что эта мегасеть должна объединить различные блоги, в одну сеть контактов по интересам. Регистрироваться вам не понадобится, поскольку Google  Friend Connect дает возможность авторизоваться по OpenID. Сегодня этот стандарт поддерживается большинством сервисом, включая Яндекс и Livejournal. Также можно авторизоваться и через Google, Yahoo и AIM.

Преимущество этого движка в том, что он построен по принципу виджетов. Удобство в том, что авторизовавшись, не надо больше регистрироваться на всех блогах, которые используют Google  Friend Connect. К тому же вы сможете увидеть, сколько читателей у любого блога, который использует данный модуль. В общем, с помощью Google  Friend Connect значительно облегчаются личные контакты пользователей.

Источник: http://top-smo.ru/

Последние новости