Следующая новость
Предыдущая новость

Сервера на платформе AdvantiX

В наше время наблюдается любопытный парадокс. С одной стороны, компьютеры и компьютерные сети проникли во все сферы нашей жизни. Без использования серверов и сетей не мыслит свое существование ни одна мало-мальски крупная организация. Но, с другой стороны – парадокс! – организация «серверных комнат» для размещения серверов производится «по остаточному принципу. Впрочем, это вполне объяснимо из-за высокой стоимости аренды и недвижимости. Между тем, практика показывает: именно слабые и ненадежные сервера являются первопричиной 90% сбоев в работе сетей.

В этой связи имеет смысл обратить внимание на такой феномен, как компьютерная платформа advantix от компании ПРОСОФТ. Почему именно данная платформа? Сейчас объясню.

При беглом (и, не побоюсь этого слова, дилетантском) взгляде серверами на базе платформы AdvantiX и другими серверами разницы нет. Но, несмотря на аналогичную архитектуру, между серверами на платформе AdvantiX  и серверами, которые для промышленного использования не предназначены, есть принципиальные различия.

Дело в том, что сервера на базе платформы AdvantiX выполнены с учетом так называемых «особых требований». А именно: круглосуточная бесперебойная работа в течение длительного времени, работа в помещениях с экстремальным температурным диапазоном (например, от 0 до +40 градусов) и так далее. А вот тут мы возвращаемся к тому самому остаточному принципу организации серверных комнат.

Я прекрасно помню случай из собственной практики трехгодичной давности, когда под серверную комнату отвели кладовку – без окон и без вентиляции. В обычный (и не особо жаркий) летний день температура в комнате при работающих серверах достигала 40 градусов! Лето для сисадминов превращалось в сущий ад: сбои на серверах происходили чуть ли ни ежедневно. В результате руководство было вынуждено установить дорогостоящую систему кондиционирования, стоимость которой равнялась стоимости двух наших серверов!

Вспоминая тот случай, я часто думаю: если бы тогда мы использовали бы сервера на базе платформы AdvantiX, то мы забыли бы о проблемах вообще! Следует понимать, что при производстве серверов на базе платформы AdvantiX применяются исключительно высококачественные комплектующие, которые проходят промышленные рабочие испытания при температуре не ниже +50 градусов!

Кстати, это же относится и к сроку службы серверов. Обычные рабочие станции берутся из расчета годичного срока службы – все, потом идет так называемая «смена поколений». Но  платформа AdvantiX (включая все комплектующие) изначально рассчитана на срок службы более трех лет!

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать однозначный вывод: сейчас мы вступаем в эпоху именно промышленных компьютеров, когда на первый план выходит не первоначальная стоимость изделия, а стоимость владения этим изделием.

 

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Последние новости